Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Матвиенко назвала сроки внесения кандидатур «силовых» министров

Матвиенко: Совфед до 15 мая рассмотрит кандидатуры министров силового блока
Конституция России предусматривает назначение глав Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИДа после консультаций по их кандидатурам с Советом Федерации
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Президент России может представить Совету Федерации кандидатуры министров силового блока до 15 мая, считает спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

«Мы подготовились к таким консультациям, у нас есть регламент, который четко прописывает эти процедуры. Я уверена, что президент не будет затягивать с внесением как [кандидатур для] кабинета министров, так и силовых министров <…>, полагаю, что до 15-го числа, у меня такое ощущение, не только будут внесены кандидатуры, но и они нами будут рассмотрены в соответствии с Конституцией», — сказала она заявила в эфире «Первого канала».

7 мая после церемонии инаугурации президента России Владимира Путина весь состав кабинета министров подал в отставку. Глава государства затем назначает председателя правительства, его заместителей и федеральных министров после их утверждения Госдумой. Главы Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИДа назначаются после консультаций с Советом Федерации.

Правительство ушло в отставку
Политика
Михаил Мишустин

По словам спикера Совфеда, оперативное представление и рассмотрение кандидатур не означает, что подход к ним будет поверхностным. «Процедура будет содержательная, мы будем работать столько, сколько нужно <...>, это будет серьезный разговор с кандидатами на [пост руководителя в] то или иное ведомство», — добавила она.

С января 2020 года правительство возглавлял Михаил Мишустин. Накануне он встречался с Путиным и заявил, что правительство гордится быть частью его команды. Президент поблагодарил членов кабмина и подчеркнул, что необходима преемственность в работе по достижению целей национального развития.

Перед церемонией инаугурации во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал журналистам, что Владимир Путин может предложить кандидатуру нового премьера 7 мая, в день своей инаугурации.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Путин окунулся в купель на Крещение Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31