Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Общественная палата оценит угрозу игр и порносайтов для молодежи

Игры, соцсети и Darknet — главные угрозы в интернете, следует из проведенного молодежным парламентом при Госдуме опроса. Такие опросы могут готовить общество к оправданию законодательных ограничений Рунета, считают в Роскомсвободе
Фото: Shiho Fukada / Bloomberg
Фото: Shiho Fukada / Bloomberg

Молодежные организации при Госдуме и Союзе юристов России провели всероссийский онлайн-опрос (итоги есть у РБК), посвященный интернет-угрозам. Результаты опроса будут использованы для выработки рекомендаций Общественной палаты по итогам обсуждения в конце мая, сказал первый зампредседателя комиссии ОП по общественному контролю Артем Кирьянов.

Инициаторами опроса выступили Молодежный парламент (общественная палата при Госдуме), Молодежный союз юристов России и др. В фокус-группу вошли 1,2 тыс. респондентов из 61 региона. Возраст опрошенных — от 18 до 44 лет. Для борьбы с деструктивным контентом необходимо ввести строгий контроль и возможность досудебных блокировок, сказала РБК председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева. Соавтор опроса председатель московской коллегии адвокатов «Афанасьев и партнеры» Сергей Афанасьев предлагает упростить процедуру блокировки деструктивного контента: сократить сроки судопроизводства либо ввести механизм досудебной блокировки по результатам экспертиз.

В топ-10 интернет-угроз, по версии респондентов, вошли (респондентам задали вопрос «какие из интернет-угроз оказывают наиболее негативное влияние на молодежь России?» (возможны несколько вариантов ответа)).

1. Вовлечение в экстремистские организации или онлайн-вербовка (49%). 
2. «Группы смерти» (41%). 
3. АУЕ (39%). 
4. Кибербуллинг (26%). 
5. Пропаганда вредных привычек: наркомании, алкоголизма (24%).
6. Распространение порнографии, демонстрация сексуальных извращений (22%). 
7. «Колумбайн» («шутинги» в школах) (19%). 
8. Сетевой фишинг (17%). 
9. Онлайн-игры (13%). 
10. Формы сетевой зависимости или фобий (9%).

Респонденты также упоминали: шок-контент, троллинг, кликбейт-ссылки, экстремальные челленджи и баттлы, педофилию, кибервирусы, сатанизм и хакерские атаки.

Источником наибольшей угрозы для молодежи в сети опрошенные считают онлайн-игры (53%). Далее следуют соцсети (48%), порносайты (45%), сайты знакомств (36%), Darknet (30%). Участники исследования также называли стримы, видеохостинги, форумы, мессенджеры, фишинг, навязчивую активность контекстной рекламы и агрессивный дизайн веб-контента. 

Подобные опросы могут применяться для манипулирования общественным мнением и оправдания репрессивных законодательных актов по интернет-регулированию, считает руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк. Ссылки на схожие опросы есть в пояснительных записках к законопроектам о регулировании интернета. За последние несколько месяцев в России приняли законы об ответственности за оскорбление власти, распространение фейковых новостей в интернете и о суверенном Рунете. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57