Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин напомнил уходящему правительству о недостигнутых показателях

Поздно вечером накануне отставки правительства Владимир Путин собрал в Кремле членов кабмина. Ключевой задачей нового состава Белого дома на ближайшие годы президент назвал уверенное повышение реальных доходов граждан
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поздно вечером за день до своей инаугурации и отставки правительства собрал членов кабмина в Кремле, соответствующее сообщение размещено на сайте администрации главы государства. В ходе этой встречи, как пояснили представители Кремля, Путин поблагодарил их за работу, но также напомнил о проблемах и показателях, которых «не удалось достичь с точностью до запятой».

Фото: kremlin.ru
Видео: kremlin.ru
Video

Ключевыми направлениями работы нынешнего состава кабмина Путин назвал проекты, связанные с реализацией майских указов 2012 года. «Да, здесь были сложности, проблемы, не всех показателей удалось достичь с точностью до запятой. Так всегда бывает, когда берешься за масштабный, долгосрочный проект», — заметил президент, подчеркнув, однако, что «при этом ситуация постоянно менялась» и «появлялись новые, часто очень объективные факторы». «Но повторю, ощутимые результаты, динамика, изменения есть. Стратегический вектор развития задан правильно», — заявил Путин. «Все эти годы страна развивалась. Не просто реагировала на возникающие проблемы, а шла вперед, наращивала свои возможности», — заверил президент.

Основной задачей нового правительства на ближайшие годы он назвал «уверенное повышение реальных доходов граждан». «И для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры», — добавил Путин.

«Прошедшие шесть лет <...> перед правительством, исполнительной властью в целом стоял широчайший круг проблем и вопросов — от текущих до совершенно нестандартных, часто экстренных. Нужны были твердость и последовательность, готовность брать на себя ответственность и реализовывать принятые решения на основе современных подходов. Все эти качества вы, безусловно, проявили», — сказал глава государства. В этом, как уверен Путин, есть, «конечно же, огромная заслуга» председателя кабмина Дмитрия Медведева.

За кулисами кабинета: кто может войти в новое правительство
Политика
Владимир Путин

«Действия правительства позволили преодолеть спад, обеспечить восстановление и оживление во многих секторах экономики. В целом экономика выходит на траекторию роста», — сообщил политик, отметив также в качестве важных результатов работы нынешнего состава кабмина растущую продолжительность жизни, программу расселения аварийного жилья, обеспечение «практически стопроцентной доступности детских садов» и создание по всей стране сети многофункциональных центров (МФЦ).

Важнейшим результатом, как заметил Путин, он также считает рост зарплат в бюджетной сфере и «повышение авторитета и престижа труда учителя и врача». «Зарплаты в этих отраслях должны расти и дальше», — подчеркнул Путин, добавив, что совместно с Банком России правительству уже удалось «не просто обеспечить стабильность, а фактически сформировать новую макроэкономическую реальность с низкой инфляцией». Это, по мнению президента, «открывает возможности для дальнейшего развития и запуска крупных инфраструктурных, промышленных проектов, а вместе с мерами по улучшению делового климата — для работы малого и среднего бизнеса».

Путин за день до отставки правительства снял взыскание с главы Минтранса
Политика
Владимир Путин

«Особо отмечу работу кабмина по интеграции Крыма и Севастополя в социально-экономическое пространство страны, оперативное решение проблем жителей региона», — добавил глава государства. Отличительной чертой нынешнего правительства, по его мнению, стали «открытость и настрой на диалог», а также «опора на гражданское общество» и «выстраивание механизмов обратной связи».​

«Важно сохранить и развивать такие современные подходы и в целом обеспечить преемственность работы, преемственность и последовательность развития страны, в том числе четкий рабочий ритм в предстоящий период формирования нового правительства. Рассчитываю здесь на вашу поддержку, ответственность и профессионализм», — заключил президент.

В понедельник, 7 мая, в Кремле состоится его инаугурация. После этого правительство будет распущено, и Владимиру Путину предстоит определить чиновников, которые займут посты главы правительства, вице-премьеров и министров. 8 мая, как рассказали РБК два федеральных чиновника, Госдума уже может утвердить кандидатуру премьер-министра. После этого станет известен персональный состав кабинета и его новая рабочая структура — по закону предложения об этом представляет новый глава кабмина, а итоговые указы о назначении подписывает президент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Института русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29