Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран намерен возобновить работы по обогащению урана

Иран выступил с угрозами о возможности возобновления работ по обогащению урана. Об этом сообщил глава иранского министерства иностранных дел Камаль Харрази, находящийся в Нью-Йорке на конференции, посвященной проблемам применения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Иран намерен возобновить работы по обогащению урана

По словам министра, "заявления о возобновлении обогащения урана - не пустые слова, решения поэтому поводу будут приняты в ближайшее время". Кроме того, министр добавил, что Тегеран заявил европейским странам, участвующим в переговорном процессе по ядерной тематике, что если переговоры не принесут реальных результатов, их продолжение окажется бесполезным, передает AFP.

Таким образом, Иран, вторая страна, которая заявила сегодня о продолжении работ в сфере ядерного оружия. Напомним, что сегодня же делегация Госдумы, находящаяся в Северной Корее, сообщила о том, что получила подтверждение от официального Пхеньяна о наличии в стране ядерного оружия. Вместе с тем о планах испытаний не сообщалось.

Сегодня также стало известно, что один из военных спутников США выявил на территории Северной Кореи действия, связанные с подготовкой к проведению ядерных испытаний. Спутник сделал фотоснимок гигантского кратера в земле, сооруженного на северо-востоке страны в провинции Гильджу. На значительном расстоянии от кратера находятся замаскированные трибуны, вероятно, возведенные для высшего руководства Северной Кореи, которое будет наблюдать за испытаниями.

Однако, Южная Корея и Япония заявили, что не располагают точной информацией о подготовке к ядерным испытаниям в КНДР. Кроме того, Сеул и Токио исключили возможность того, что подобное испытание уже могло произойти, передает AFP. "Мы активно анализируем ситуацию и работаем в тесном контакте с США, Японией, Китаем и Россией", - заявил глава южнокорейского МИД Бан Ги Мун на пресс-конференции в Киото (Япония), где сегодня проходит встреча стран-участниц форума Азия-Европа (ASEM). "Мы надеемся, что КНДР не будет испытывать ядерное оружие", - добавил он.

Тем не менее, главы внешнеполитических ведомств стран-участниц форума призвали КНДР к возвращению в международный переговорный процесс по ядерной проблеме. Кроме того, участники встречи призвали Пхеньян к принятию "стратегического решения, которое позволит начать диалог по организации на Корейском полуострове безъядерной зоны", передает Reuters.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49