Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Bloomberg назвал оружие Китая в торговой войне с Трампом

Bloomberg: редкоземельные металлы стали оружием Китая в торговой войне с Трампом
Китай — крупнейший в мире производитель редкоземельных металлов, решение властей ужесточить над ними экспортный контроль в ответ на пошлины Трампа негативно скажется на высокотехнологичном производстве
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Annabelle Gordon / Reuters)

Китай использует редкоземельные металлы как оружие в торговой войне с президентом США Дональдом Трампом, на прошлой неделе Пекин расширил эту практику, объявив о новых экспортных ограничениях в ответ на действия республиканца, пишет Bloomberg.

Трамп в начале апреля объявил о введении торговых пошлин в отношении 211 стран и территорий, они стали дополнением к уже существующим сборам. Для Китая тариф составил 34%, но с учетом предыдущих мер пошлины достигнут 54%. В качестве ответных мер Пекин ввел пошлины в размере 34% на ввоз всех американских товаров и усилил режим экспортного контроля в отношении семи китайских редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, тербий, диспрозий, лютеций, скандий, иттрий).

Хотя это не прямой запрет, решение подразумевает, что власти будут тщательно контролировать любые поставки за границу, в частности оценивать, кто и зачем является конечным покупателем. Это решение, как пишет Bloomberg, грозит дестабилизировать мировые поставки ключевых материалов, которые используются в производстве высокотехнологичных товаров — от электромобилей до оружия.

К чему приведет эскалация торговой войны между Китаем и США
Экономика
Фото:Getty Images

Китай лидирует по производству редкоземельных металлов. На долю страны, по оценке Геологической службы США, приходится почти 70% мирового производства, Соединенные Штаты зависят от поставок. В предыдущие годы Пекин вводил аналогичные ограничения в отношении других критически важных ресурсов — галлия, германия, графита, сурьмы.

Последние меры не затронули неодим и празеодим, которые используются в мощных магнитах. Опрошенные агентством эксперты допустили, что Китай исключил их, «чтобы сохранить возможность введения ограничений в будущем».

Министерство торговли Китая заявило, что контроль над товарами двойного назначения, которые можно использовать в военных целях, «отвечает интересам национальной безопасности, региональной стабильности и мира во всем мире». Трамп, реагируя на ответ китайских властей, написал в Truth Social, что власти страны «запаниковали» из-за пошлин США и «сыграли неправильно».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Город Джанкой и четыре района в Крыму оказались обесточены Общество, 09:23
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11