Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО заявил, что Россия «должна танцевать танго» для мира с Киевом

Генсек НАТО Рютте: Россия тоже должна танцевать танго для мира с Украиной
Рютте вслед за Трампом скептически высказался об участии Москвы в мирном урегулировании. Путин говорил, что у инициативы о прекращении огня есть нюансы, которые необходимо обсудить
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency)

Россия «тоже должна танцевать танго» для урегулирования конфликта с Украиной, но пока этого, похоже, не делает, заявил генсек НАТО Марк Рютте в интервью на CBS.

«Мяч явно на стороне русских», — сказал Рютте.

По его мнению, команда президента США пытается достичь ситуации, в которой конфликт удастся прекратить, но без содействия России это будет сложно. Как отметил Рютте, «линия фронта движется в неправильном направлении, эта война движется в неправильном направлении».

Этой же фразой о необходимости участия обеих сторон для танго описывал процесс мирного урегулирования и президент США Дональд Трамп в середине марта, когда американской и украинской делегациям удалось предварительно договориться о 30-дневном перемирии. Он тогда выразил надежду, что Россия одобрит эту инициативу: «Надеюсь, президент Путин тоже согласится, и мы сможем запустить это шоу».

Президент России Владимир Путин позитивно воспринял предложение США, но озвучил несколько нюансов относительно перемирия на месяц. Он напомнил, что в Курской области остаются украинские военнослужащие, и при прекращении огня остается непонятным их статус. Кроме того, Путин задался вопросом, будет ли продолжаться на территории Украины мобилизации и продолжат ли западные страны поставки оружия. Он не исключил, что мог бы обсудить эту тему с Трампом.

Впоследствии Трамп выражал подозрение, что Россия тянет время с перемирием, и рассказывал, что у его предложения есть психологический дедлайн. «Если я решу, что они затягивают, я не буду рад этому», — предупредил республиканец.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10