Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Совбезе России заявили о выходе США из диалога по кибербезопасности

Замсекретаря СБ России: США закрыли канал связи с Кремлем по кибербезопасности
Замсекретаря Совета безопасности России Олег Храмов сообщил, что Вашингтон отказался от дальнейшего совместного обсуждения вопросов безопасности объектов критической инфраструктуры
Фото: Adrian Bretscher / Getty Images
Фото: Adrian Bretscher / Getty Images

США в одностороннем порядке вышли из рабочей группы в области кибербезопасности и отказались от дальнейшего обсуждения с Россией вопросов безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил заместитель секретаря Совета безопасности и сопредседатель этой рабочей группы от России Олег Храмов.

Также, по его словам, в настоящее время остановлена вся совместная с США работа по киберпреступлениям и поимке хакеров.

«Их мотивы понятны: в США обостряется внутриполитическая борьба, главный враг, судя по официальным документам, Россия. <...> К тому же так легко демонстрировать «позицию силы» и ссылаться в ходе консультаций на тобой же подготовленное «мнение СМИ», зная заранее, что подтверждения таких публикаций не будет. Вот такая незамысловатая тактика», — объяснил Храмов позицию США перед выходом из диалога.

Reuters сообщил о создании Пентагоном линии связи с Минобороны России
Политика
Фото:USAf / Getty Images

Он напомнил, что рабочая группа была создана после встречи президентов России и США, прошедшей в Женеве в июне 2021 года. От России в нее вошли представители Совета безопасности России, МИДа, Генпрокуратуры и ФСБ, от США — сотрудники Совета национальной безопасности, Министерства внутренней безопасности, Минюста и Госдепартамента. От США сопредседателем группы была замсоветника президента США по национальной безопасности Энн Нейбергер. При этом формат постоянных переговоров на группу не распространялся.

«Американцы первоначально демонстративно настаивали, что эти контакты никакие не переговоры, что это не возврат к созданному еще при Бараке Обаме формату межведомственных консультаций и линий экстренной связи, которые самими же американцами были сведены на нет», — сказал представитель СБ.

Храмов рассказал, что консультации в рамках группы проходили по видеосвязи регулярно: был налажен обмен оперативной информацией по киберпреступлениям, активизировалось двустороннее взаимодействие между Генпрокуратурой России и Министерством юстиции США, увеличился объем информации о компьютерных инцидентах, передаваемой друг другу. Стороны также обменялись списками объектов критически важной информационной инфраструктуры.

Однако Храмов считает, что полноценное сотрудничество не было истинной целью американской администрации, в Вашингтоне, считает представитель СБ, хотели одного — ликвидации с помощью России хакерской группировки REvil.

«Только эта акция и была главной задачей американской администрации. Ее приоритетом являлась потребность «закрыть» озабоченности местного бизнеса и демократического электората с собственной внутриполитической выгодой. После пресечения деятельности REvil <...> Белый дом уведомил нас о том, что в одностороннем порядке выходит из переговорного процесса и закрывает канал связи», — заключил Храмов.

На встрече в Женеве Байден предложил Путину обозначить 16 секторов инфраструктуры, против которых будут запрещены кибератаки. По словам американского президента, он затронул тему, например, атаки на американский трубопровод Colonial Pipeline, который вынужден был приостановить работу из-за кибератак. Байден тогда сообщил, что стороны договорились привлечь экспертов и начать обсуждение вопросов защиты от хакерских атак.

В США экстрадировали украинского хакера из группы вымогателей REvil
Общество
Фото:Tom Brenner / Getty Images

В январе ФСБ России отчиталась о пресечении деятельности группировки REvil. В результате проведения следственных действий в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях были установлены 14 членов группы, после чего группировка «прекратила существование», указали в ФСБ. В ведомстве отметили, что операция проводилась после обращения «компетентных органов США». Именно они сообщили российским правоохранительным органам о лидере преступного сообщества и посягательствах на информационные ресурсы «зарубежных высокотехнологичных компаний».

REvil была одной из самых известных группировок, занимающихся вымогательством по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, «программа-вымогатель как услуга»). Среди жертв REvil были, например, один из ключевых партнеров Apple — компания Quanta Computer, крупнейший производитель мяса в мире JBS Foods, ИT-гигант Acer и поставщик MSP-решений Kaseya, управляющий компьютерными сетями тысяч мелких компаний без собственных ИТ-департаментов.

22 марта пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что в Вашингтоне заинтересованы в сохранении каналов связи с Россией. «Открытый диалог или возможность быть в него вовлеченным — ключевой момент, особенно в периоды напряженности и конфликта», — сказал Прайс тогда на брифинге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08