Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил об отходе Украины от сделанных в Стамбуле предложений

Украина внесла изменения в положения о согласовании проведения военных учений со странами-гарантами, а также о нераспространении гарантий для нее на территории Крыма и Севастополя, пояснил глава российского МИДа

Лавров заявил об отходе Украины от сделанных в Стамбуле предложений
Video

Украина представила новый проект соглашения с Россией, и в нем налицо «отход от важнейших предложений», которые украинская и российская стороны зафиксировали на встрече в Стамбуле 29 марта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Напомню, в том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует, вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем эффективном контроле, причем по состоянию на 23 февраля», — пояснил Лавров.

Кроме того, Украина предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов — это неприемлемо, подчеркнул Лавров. Кремль неоднократно ранее говорил, что встреча глав двух государств, Владимира Путина и Владимира Зеленского, возможна только после согласования письменного варианта соглашения.

К чему пришли Москва и Киев на переговорах во дворце османских султанов
Политика
Михаил Подоляк и член украинской делегации (в центре справа), выступает перед СМИ после переговоров

Помимо этого министр напомнил, что в предыдущем варианте документа любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся с согласия всех стран-гарантов, включая Россию. «Однако в поступившем вчера проекте договора это недвусмысленное положение тоже заменено. Теперь речь идет о возможности проводить учения с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания России», — сказал он.

По мнению Лаврова, все это демонстрирует недоговороспособность Киева, «линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий».

Эрдоган увидел «импульс к установлению мира» после переговоров в Стамбуле
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Очные переговоры между делегациями Украины и России состоялись в Стамбуле 29 марта. По окончании замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что «в связи с тем, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость», Москва решила сократить «военную активность на киевском и черниговском направлениях».

Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский говорил, что Киев передал письменные предложения по политическому урегулированию ситуации, «согласованные, как мы понимаем, с руководством Украины». Так, например, по его словам, Украина сообщила, что готова отказаться от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем и стать постоянно нейтральным государством с международно-правовыми гарантиями, которые в то же время не будут распространяться на территории Донбасса и Крыма. Соседняя страна также хотела бы, чтобы Россия не возражала против ее вступления в ЕС.

По словам представителей украинской делегации, Украина предлагала на 15 лет зафиксировать разные позиции двух стран по статусу Крыма, а проблему республик Донбасса обсуждать на уровне двух президентов. Кроме того, Киев хотел бы, чтобы международные военные учения на территории Украины проводились с согласия стран-гарантов, в качестве которых он видит Великобританию, Китай, США, Турцию, Францию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль. Наконец, глава украинской делегации Давид Арахамия отмечал, что в соответствии с Венской конвенцией договор, заключенный под давлением, не считается действующим, поэтому его нужно заключать после отвода войск.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Минобороны России после переговоров сообщило, что российские военные в рамках спецоперации на Украине выполнили все задачи на киевском и черниговском направлениях. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, военное командование планировало сковать силы Украины на поле боя и нанести поражение, которое не позволило бы Киеву использовать военные силы на донбасском направлении (его российские вооруженные силы определили для себя как главное).

Как Украина, Россия и мир отреагировали на события в украинской Буче
Политика
Фото:Oleksandr Ratushniak / Reuters

В ночь на 3 апреля украинские власти и западные СМИ распространили фото и видео из Бучи, на которых видны тела людей: по данным Reuters, это мирные жители. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что запечатленных на фото застрелили.

В Минобороны России эти материалы назвали провокацией. Там заявили, что российские военные покинули Бучу 30 марта и они не причастны к убийствам мирного населения. За то время, пока город контролировала российская армия, «ни один местный житель не пострадал», сказали в ведомстве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал фото и видео из Бучи фейком, и «хорошо срежиссированным трагическим шоу».

Лавров после публикаций видео и фото из Бучи заявил, что украинская сторона пыталась прервать переговоры с Россией. Материалы с изображениями мертвых тел он назвал провокацией, целью которой было «отвлечь внимание от переговорного процесса, отвлечь внимание от того, что украинская сторона уже после Стамбула стала отыгрывать назад, пыталась выдвигать все новые условия».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27