Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека

В ответ Москва заявила о выходе из этой организации
За приостановку участия России в Совете по правам человека ООН проголосовали 93 государства. Москва в ответ объявила о решении покинуть организацию уже 7 апреля
На дисплеях показаны результаты голосования по исключению России из Совета ООН по правам человека
На дисплеях показаны результаты голосования по исключению России из Совета ООН по правам человека (Фото: Andrew Kelly / Reuters)

Генассамблея ООН 7 апреля приостановила участие России в Совете ООН по правам человека. В поддержку этой меры высказались 93 государства, против — 24, еще 58 воздержались.

Против проголосовали Алжир, Белоруссия, Боливия, Бурунди, Центральная Африканская Республика, Китай, Демократическая Республика Конго, Куба, Северная Корея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве. В марте против резолюции, призывавшей к немедленному прекращению военных действий на Украине, проголосовали пять стран.

«Российская Федерация приняла осознанное решение о досрочном выходе 7 апреля 2022 года из состава Совета ООН по правам человека», — объявил в тот же день постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов (именно в Женеве проходит работа СПЧ ООН).

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека
Video

Как было инициировано приостановление членства России

Впервые с инициативой исключить Россию из Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) выступили американские сенаторы. В письме от 28 марта члены комитета по международным отношениям сената США (восемь демократов и четыре республиканца) обратились к президенту Джо Байдену с таким призывом, обосновав его российской военной операцией на Украине. Они предложили, чтобы постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд внесла в Генассамблею ООН соответствующую резолюцию, отметив, что для положительного решения необходимо, чтобы документ поддержали две трети членов Генассамблеи.

Как США покидали СПЧ ООН

В 2018 году США покинули Совет по правам человека ООН по инициативе президента Дональда Трампа. «Мы идем на этот шаг, потому что наша приверженность не позволяет нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая высмеивает права человека», — сказала тогда постпред США при ООН Никки Хейли, комментируя решение Вашингтона. Совет, по ее словам, «был защитником нарушителей прав человека и выгребной ямой политической предвзятости».

Спустя три года, уже при президенте Джо Байдене, США вернулись в СПЧ ООН. За восстановление их членства проголосовали 168 стран.

Инициативу сенаторов отметили в ООН. Официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик в ходе брифинга 30 марта назвал предложение об исключении России из СПЧ ООН «опасным прецедентом». Тем не менее уже 4 апреля Томас-Гринфилд заявила о желании Вашингтона добиться исключения Москвы из СПЧ ООН. «Мы считаем, что Генассамблее ООН пора проголосовать за то, чтобы ее отстранили», — процитировало постпреда США агентство Reuters. С аналогичным призывом выступила и глава британского МИДа Лиз Трасс. «Учитывая веские доказательства военных преступлений, в том числе сообщения о массовых захоронениях и чудовищной бойне в Буче, Россия не может оставаться членом Совета ООН по правам человека. Членство России должно быть приостановлено», — написала Трасс в своем аккаунте в Twitter.

Российский представитель при ООН Василий Небензя в ходе пресс-конференции 5 апреля заявил, что исключение России из организации не поможет переговорам Москвы и Киева, назвав ситуацию «беспрецедентной». Небензя выразил надежду, что инициатива США не будет поддержана Генассамблеей. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «немыслима работа подразделения ООН и институтов ООН без участия России», отметив, что она «станет просто неполноценной».

Вместе с тем издание Foreign Policy сообщило, что Россия будет воспринимать «недружественным шагом» решение той или иной страны голосовать за ее исключение из СПЧ ООН или воздержаться. Соответствующее письмо (копия находится в распоряжении Foreign Policy) было направлено представителям стран Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна. «Позиция каждой страны будет учитываться как в развитии двусторонних отношений, так и в работе по важным для нее вопросам в рамках ООН», — утверждалось в документе.

Как разные страны объяснили свою позицию

Перед началом голосования по проекту резолюции прошло ее обсуждение. Первым выступил украинский представитель Сергей Кислица. Он процитировал первого президента России Бориса Ельцина: «Наш основной приоритет заключается в том, чтобы обеспечить защиту всех прав человека и свобод во всей их целостности, в том числе политические и гражданские права <...> Мы хотели бы, чтобы этот подход стал всеобщей нормой». «Мы можем лишь сожалеть, что демократические чаяния народа России в начале 1990-х годов были превращены в нечто противоположное», — продолжил он. Кислица подчеркнул, что у членов ГА ООН есть возможность показать, что они — не безразличные наблюдатели. Он сравнил голосование против исключения России со спуском курка. «Это будет означать красную точку на экране. Красный — это цвет крови тех людей, которые погибают», — заключил он. Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин, в свою очередь, заявил, что «сейчас не время и не место для театрального пафоса и патетики в стиле представителя Украины».

Представитель Казахстана Ерлан Алимбаев сообщил, что его страна проголосует против принятия резолюции. «С нашей точки зрения, принятие проекта резолюции не позволит сделать вклад в разрешение конфликта. Сейчас важно не подрывать переговорный процесс», — пояснил Алимбаев. Рассмотрение проекта резолюции должно основываться на результатах независимого расследования нарушения прав человека на Украине, продолжил он. «Только после получения конкретных заключений и достоверной информации Генеральная ассамблея может рассмотреть этот вопрос», — заключил постпред Казахстана.

Обвинения, выдвинутые в адрес России в связи с событиями в Буче, должны основываться на фактах, заявил представляющий Китай Чжан Цзюнь. «До тех пор пока полная картина не будет понятна, все стороны должны избегать необоснованных обвинений», — сказал он и в итоге голосовал против.

Что такое Совет по правам человека ООН

Совет по правам человека ООН — вспомогательный орган Генассамблеи ООН, его задача — продвигать ценности прав человека и защищать их. В ходе работы совет может готовить обзоры и рекомендации. СПЧ ООН был создан в 2006 году взаимен Комиссии по правам человека, базируется в Женеве. В него входят 47 стран-членов, которые избираются на трехлетний срок, при этом максимальный срок членства в совете не должен превышать шести лет подряд. Места в совете распределяются между региональными группами ООН по принципу квот для каждой региональной группы.13 мест выделено для государств Африки, 13 — для государств Азии, шесть — для стран Восточной Европы, восемь — странам Латинской Америки и Карибского бассейна, и семь мест — для западноевропейских и других государств, включая США, Канаду и Израиль.

Согласно резолюции Генассамблеи ООН 60/251, утверждающей создание СПЧ ООН, его члены «должны поддерживать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека». В случае грубых и систематических нарушений этих прав члены Генассамблеи ООН двумя третями голосов могут приостановить членство любой из стран, входящих в СПЧ.

Кого исключали из СПЧ ООН

До 7 апреля единственной страной, членство которой в СПЧ ООН приостанавливалось, была Ливия. Соответствующее решение было принято 1 марта 2011 года из-за жестокого подавления антиправительственных демонстраций тогдашним лидером страны Муаммаром Каддафи. Инициатива об отстранении Ливии исходила от самого СПЧ ООН, который дал соответствующую рекомендацию 25 февраля. Тогда решение об отстранении Ливии поддержал действующий генсек ООН Пан Ги Мун. В своем обращении к членам Генассамблеи ООН перед голосованием он заявил, что в организацию поступали сообщения о том, что правительственные силы Ливии беспорядочно стреляли по мирным демонстрантам и бомбили военные базы на востоке страны. «Мир высказался в один голос: мы требуем немедленного прекращения насилия в отношении гражданских лиц и полного соблюдения их основных прав человека, в том числе права на мирные собрания и свободу слова», — сказал Пан Ги Мун, призвав приостановить членство Ливии до тех пор, «пока в стране будет продолжаться насилие».

Членство Ливии в СПЧ ООН было восстановлено спустя восемь месяцев, в ноябре 2011 года. Государства члены — ООН приняли решение о восстановлении страны подавляющим большинством голосов. Такому решению поспособствовало свержение Каддафи и обещания правительства в Триполи поощрять и защищать права человека, демократию и верховенство права, а также намерение сотрудничать с соответствующими международными правозащитными механизмами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57