Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США одобрил законопроект о программе ленд-лиза для Украины

Законопроект был внесен в сенат еще до начала боевых действий на Украине. Документ предполагает расширение возможностей для Байдена по ускоренному предоставлению Киеву вооружений. Теперь его должна принять палата представителей
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Сенат США в среду одобрил законопроект, который позволит поставлять Украине вооружения по программе ленд-лиза.

Ленд-лиз — программа, по которой США сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику и снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе действовал с марта 1941 года по август 1945-го, союзникам Соединенных Штатов передали материалы на общую сумму более $50 млрд, из них около $11 млрд пришлось на СССР.

Группа законодателей от Демократической и Республиканской партий внесла документ в верхнюю палату в конце января, еще до начала российской военной операции на Украине, после появления в СМИ сообщений о подготовке Москвой вторжения. Законопроект предполагает предоставление президенту США расширенных полномочий по заключению соглашений с украинскими властями по поставкам вооружений «для защиты населения Украины от российского военного вторжения и для других целей». Документ позволит главе государства обходить бюрократические препятствия — это ускорит доставку оружия.

Действие расширенных полномочий американского лидера истекает в случае прекращения конфликта (под конфликтом авторы подразумевают происходящее в отношениях Москвы и Киева после присоединения Крыма к России в 2014 году) и сокращения числа российских войск у украинской границы до состояния марта 2021 года. В законопроекте отмечается, что кибератаки, осуществляемые из России и направленные на объекты критической инфраструктуры Украины, будут классифицироваться как вооруженное нападение.

Теперь документ должна одобрить палата представителей. Если это произойдет, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Зеленский обратился к США со словами «просто дайте нам ракеты»
Политика
Владимир Зеленский

В середине марта президент США Джо Байден объявил, что Вашингтон поставит Украине военную помощь на $1 млрд. В пакет вошли 9 тыс. противотанковых комплексов, 800 систем ПВО, беспилотники и другие вооружения. Президент Украины Владимир Зеленский не раз просил американскую администрацию предоставить Киеву дополнительные оружие и технику, в том числе ракеты и самолеты.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Ее целью власти называют «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. В Минобороны заявляют, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры.

По данным ООН, с начала конфликта по 2 апреля на Украине погибли 1417 мирных жителей, еще 2038 были ранены. В стране действует военное положение, Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59