Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон заявил о желании Запада перевооружить Украину после ухода России

По словам британского премьера, Украине могут не гарантировать прямую защиту со стороны НАТО, однако страны Запада готовы предоставить множество вооружений и инструкторов после завершения российской спецоперации
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Украина вряд ли сможет рассчитывать на вступление в НАТО, однако страны Запада готовы перевооружить ее после завершения российской спецоперации. Об этом в интервью вещательной корпорации Би-би-си заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Политик допустил, что Украине могут не гарантировать статью 5 Вашингтонского договора, которая гласит о коллективной безопасности стран НАТО, то есть полноправного членства в альянсе.

При этом премьер заявил о желании Запада перевооружить Украину после завершения операции России. «Сторонники Украины на Западе поставят столько вооружений, отправят столько инструкторов, будут оказывать такую разведывательную помощь, что это создаст своего рода сдерживающий [механизм] для воспрепятствования возможности России снова вторгнуться», — указал Джонсон.

Кроме того, Запад готов «укрепить иглы украинского дикобраза, чтобы сделать его в будущем неудобоваримым» для российской стороны, добавил политик.

Великобритания передаст Украине £25 млн и 6 тыс. ракет
Политика
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля, президент Владимир Путин называл ее целями демилитаризацию и «денацификацию» этой страны.

Украинские власти объявили в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Британия одной из первых стран выступила в поддержку Украины и объявила о новых санкциях в отношении России. Ограничения в том числе затронули ВТБ, «Аэрофлот», «Ростех», ОСК и ОАК. Также под санкции попали президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров: их счета в Великобритании, если их удастся обнаружить, будут заморожены.

В ответ на ограничения официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что западные санкции аморальны и вернутся бумерангом. «Они [санкции] абсолютным бумерангом ответят, ударят и уже ударяют по их собственным странам, не только в виде наших контрмер, многие из которых еще даже не вырабатывались, а просто потому, что мир взаимосвязан, экономика глобализирована», — указывала она.

Также Лондон направил Киеву более 4 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW и пообещал передать еще 6 тыс. ракет и £25 млн на военные нужды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20