Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава правительства Ливии пригрозил Хафтару «войной без победителей»

Глава контролирующего Триполи правительства национального согласия назвал предателем фельдмаршала Халифу Хафтара, начавшего в минувшую пятницу наступление на столицу Ливии
Фото: Mohamed Ben Khalifa / AP
Фото: Mohamed Ben Khalifa / AP

Выступая с телевизионным обращением к согражданам, Фаиз Сарадж заявил, что Хафтар предал его, начав наступление на Триполи и отвергнув предложение о мирных переговорах. Действия отрядов фельдмаршала он охарактеризовал как агрессию против ливийской столицы, сообщает Al Jazeera.

«Хафтар ничего не добьется, встретив здесь силу и стойкость», — сказал Сарадж. По его словам, если развязанная фельдмаршалом война продолжится, то в ней не будет победителей.

В середине недели отряды Хафтара, контролирующего Бенгази и восточные районы Ливии, начали наступление на Триполи, взяв под контроль несколько населенных пунктов к югу и к западу от столицы. Накануне они сумели пробиться к разрушенному еще в 2014 году международному аэропорту Триполи, однако удержать его не смогли после контратаки войск, подконтрольных Сараджу.

По словам корреспондента Al Jazeera, бои идут примерно в 30 км от Триполи. На помощь отрядам Сараджа прибывают дополнительные силы из города Мисурата, который несколько лет назад был одним из главных очагов сопротивления армии Муаммара Каддафи.

Применяют контролирующие Триполи силы и авиацию, нанося удары по позициям Хафтара. В окружении фельдмаршала уже заявили, что готовы уничтожать самолеты противника.

На этом фоне район Триполи покидают иностранные граждане. Так, накануне стало известно, что из Ливии уезжают сотрудники итальянской компании Eni, занимавшиеся в стране разработкой нефтяных месторождений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48