Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о невыполнении ВСУ условий по гуманитарным коридорам

Россия объявила о режиме тишины для организации гуманитарных коридоров из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум, однако к 13:00 украинская сторона не выполнила ни одного условия по созданию коридоров, говорят в Минобороны
Вид на здание Министерства обороны РФ
Вид на здание Министерства обороны РФ (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

К 13:00 7 марта украинские вооруженные силы не выполнили ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров, заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

«Мы внимательно наблюдали средствами объективного контроля, в том числе беспилотными летательными аппаратами. Ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колонн не проведено, к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл», — сказал он.

По данным ведомства, «националисты» не выпускают мирных жителей и иностранцев из городов, откуда предложено открыть гуманитарные коридоры, угрожая людям «физической расправой».

С 10:00 7 марта ВС России объявили режим тишины на Украине для открытия гуманитарных коридоров из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум, так как там сложилась «катастрофическая гуманитарная обстановка». Россия предложила эвакуировать жителей.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук назвала такой вариант «неприемлемым», так как, по ее словам, украинцы не поедут в Россию. Она предложила альтернативные города для эвакуации, в том числе на западе Украины.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой, а также обратился в Международный уголовный суд ООН. Генеральная ассамблея ООН потребовала от России вывести войска.

Между сторонами прошло два раунда переговоров: 28 февраля и 3 марта. На последней встрече делегации договорились об обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения. 3 и 5 марта Минобороны России уже объявляло режим тишины для организации гуманитарных коридоров.

По данным российского военного ведомства на 2 марта, потери сторон составили 498 российских и 2870 украинских военнослужащих. Как сообщало Управление ООН по правам человека, с 24 февраля по 4 марта на Украине погибли 364 мирных жителя, еще 759 ранены.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:16
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский объяснил, почему мирный план США сократили до 20 пунктов Политика, 21:09
Зеленский заявил об исключении из плана США спорных для Украины пунктов Политика, 21:05
Качиньский призвал вылечить ЕС, который «тяжело болен» Политика, 20:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19