Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роскомнадзор потребовал от Facebook разблокировать статью РБК

Роскомнадзор потребовал разблокировать статьи РБК и «Коммерсанта» о задержании в Воронеже сторонников украинских радикалов, написанные по релизу ФСБ. Facebook ограничила доступ на основе выводов эксперта украинского сайта StopFake
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роскомнадзор потребовал от Facebook восстановить доступ к статьям, опубликованным на официальных страницах российских СМИ, в том числе РБК, в соцсети, говорится в сообщении ведомства.

В письме, направленном руководству Facebook, отмечается, что данные действия администрации соцсети «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры», сообщили в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что в феврале президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за цензуру российских СМИ в интернете.

«Ограничение права россиян на свободный поиск информации повлечет наложение административного штрафа на владельцев социальной сети до 1 млн руб. При повторном правонарушении сумма штрафа увеличивается до 3 млн руб.», — добавили в Роскомнадзоре.

Facebook заблокировал основанную на релизе ФСБ статью РБК
Общество
Фото:Thibault Camus / AP

О том, что администрация Facebook заблокировала статью РБК, стало известно 7 марта. Речь шла о материале, написанном на основе релиза ФСБ от 18 февраля. В нем говорилось, что сотрудники службы задержали в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы МКУ. В домах у подозреваемых нашли экстремистскую литературу, символику националистических организаций, холодное оружие, а также средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях, сообщили в ФСБ.

В сообщении Следственного комитета говорилось, что против трех жителей Воронежа в возрасте 18, 19 и 33 лет было заведено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, организованной группой). Кроме того, по делу по факту избиения человека проходит еще один 26-летний местный житель.

Facebook заблокировала статьи РБК и других российских СМИ, в частности газеты «Коммерсантъ», ТАСС, «Взгляда», на основе выводов эксперта украинского сайта StopFake, утверждавшего, что задержанные не связаны с неонацистами Украины. «В Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей, однако все фигуранты дела — граждане РФ — были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют», — заявил он.

По информации источников «Коммерсанта», группу МКУ в 2018 году создал житель Украины Егор Краснов. В нее также входили трое местных жителей — Роман Гребенщиков, Илья Шмелев и Александр Симонов, узнало издание. В релизе ФСБ, сообщении СК и публикации РБК имена не назывались.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:07
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36