Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сухуми и Цхинвали призвали не допустить изоляции Приднестровья

Ситуация с проблемой транзита приднестровских грузов сегодня стала предметом заявлений внешнеполитических ведомств. Так, МИД Абхазии призвал мировое сообщество осудить методы политического давления на Приднестровье. Кроме того, крайнюю обеспокоенность ситуацией выразило и внешнеполитическое ведомство Южной Осетии.
Сухуми и Цхинвали призвали не допустить изоляции Приднестровья

Так, в заявлении, распространенном сегодня МИД Абхазии, подчеркивается "чрезвычайная необходимость принятия соответствующих шагов по предотвращению антигуманных акций по изоляции Приднестровья".

Документ также призывает украинскую сторону в кратчайшие сроки пересмотреть свою позицию в отношении применения неотрегулированных пограничных формальностей, которые противоречат духу расширяющегося экономического сотрудничества. "Очевидно, что государства, стремящиеся в общее европейское экономическое пространство, должны соответствовать необходимым требованиям и в условиях координации действий по таможенному регулированию должны стремиться к интеграции, а не к изоляции соседних стран", - отмечается в документе.

Кроме того, МИД Абхазии считает, что меры, принятые в отношении Приднестровья, нарушают социальные, экономические и культурные права граждан этой республики. В заявлении подчеркивается: "Блокада целого народа - это наказание за стремление к свободе и развитию добрососедских связей". В нем также содержится просьба к мировому сообществу, к участникам процесса приднестровского урегулирования "дать четкую оценку происходящим событиям и осудить методы политического давления на одну из сторон переговорного процесса, которой в данном случае является Приднестровье, а также предпринять ряд экстренных шагов, направленных на выход из кризиса".

В свою очередь, Министерство иностранных дел Южной Осетии распространило сегодня заявление, в котором выразило обеспокоенность обострением обстановки вокруг Приднестровья. В заявлении, в частности, подчеркивается, что "отказ в пропуске грузов из Приднестровья на территорию Украины без оформления их молдавскими таможенными службами фактически означает осуществление экономической блокады Приднестровья". Кроме того, "предпринимаемые руководством Украины в угоду властям Молдавии шаги по оказанию экономического давления на Приднестровье никоим образом не соотносятся с ее статусом страны-посредника и гаранта в приднестровском урегулировании", отмечается в заявлении.

По мнению южноосетинского внешнеполитического ведомства, "официальный Киев, не упускающий любую возможность порассуждать о демократии, не только нарушает элементарные права народа Приднестровья, более трети которого является украинцами, но и игнорирует право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, зафиксированное в Меморандуме 1997г. об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, одним из гарантов которого является Украина".

Южная Осетия также выразила сожаление в связи с тем, что "нынешние власти Украины, Грузии, Молдавии и их покровители в своих попытках разрешения конфликтов применяют однобокий подход, соблюдая при этом интересы только одной стороны".

Между тем в США видят проблему транзита приднестровских товаров в другом свете. Сегодня в Вашингтоне приветствовали решение Украины ввести в действие таможенное соглашение, подписанное с Молдавией 30 декабря 2005г. Как говорится в распространенном сегодня посольством США в Молдавии заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Государственного департамента США Тома Кейси относительно ввода в действие украинско-молдавского таможенного протокола, данный шаг – "важный шаг в направлении обеспечения безопасности границ и достижения устойчивого урегулирования приднестровского конфликта".

Кроме того, США призывают власти Приднестровья воздержаться от каких-либо ответных действий, препятствующих законным торговым отношениям.

Напомним, что с 3 марта текущего года Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19