Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тирасполь призывает Госдуму защитить соотечественников

Власти Приднестровья призвали Россию сделать все необходимое для разрешения кризисной ситуации, сложившейся в республике. Сегодня Президиум Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики обратился к депутатам российской Госдумы с призывом принять срочные меры для защиты прав соотечественников и граждан России, проживающих в регионе, для обеспечения достойного существования людей, обрекаемых на нищету.
Тирасполь призывает Госдуму защитить соотечественников

Как сообщили РБК в ВС ПМР, спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук уже направил председателю Госдумы РФ Борису Грызлову соответствующую телеграмму.

В документе приднестровские депутаты просят российских парламентариев принять срочные меры адекватного политического влияния на сложившуюся ситуацию в связи с применением Украиной в отношении Приднестровья экономических санкций.

В Приднестровье напоминают, что 3 марта 2006г. власти Украины без предварительного извещения и вне рамок переговорного процесса ввели новый таможенный режим перемещения приднестровских товаров через украинскую границу. В результате это стало началом полномасштабной экономической блокады, которая может обернуться гуманитарной катастрофой.

"Такие действия усугубляют и без того сложное экономическое положение проживающих в Приднестровье граждан, в том числе более 100 тыс. граждан России, и являются серьезным нарушением существующих договоренностей, заключенных при участии Украины и России как стран-гарантов молдавско-приднестровского урегулирования", - говорится в телеграмме Е.Шевчука.

Как отмечает спикер приднестровского парламента, Приднестровью фактически отказано в праве самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, что идет вразрез с положениями Меморандума об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем от 8 мая 1997г.

Между тем в Кишиневе выступили с другой оценкой ситуации. Так, молдавские власти высказали сожаление, что сложившаяся на приднестровском участке государственной молдавско-украинской границы ситуация не получает должной политической оценки со стороны России.

По словам министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы, по тому, что доводят до общественности российские электронные СМИ, выходит, что Украина и Молдавия осуществляют меры по экономическому блокированию Приднестровья. "Это ложь, которая очень дорого обходится жителям Приднестровского региона", - заявил В.Шова.

В то время как власти Кишинева ввели, в том числе по просьбе приднестровских предпринимателей, механизм легализации приднестровского бизнеса, в то время как молдавской стороной созданы условия для того, чтобы приднестровские предприниматели могли осуществлять экспортно-импортные операции со всеми странами мира, власти Тирасполя создали режим полной экономической самоизоляции региона, добавил министр.

"Истинная картина того, что сегодня происходит в Приднестровье, это - блокирование транзитных грузов из России и Украины, введение строгого запрета на льготную регистрацию экономических агентов приднестровского региона в Кишиневе, запугивание предпринимателей и простых людей. Никакой блокады Приднестровья нет. Есть циничный произвол Тираспольской администрации по отношению к предпринимателям и населению региона", - заявил министр реинтеграции Молдавии.

Он выразил сожаление в связи с тем, что некоторые представители России пытаются защитить все происходящее сегодня в Приднестровье, ссылаясь на Меморандум 1997г. "Те, кто формируют подобную аргументацию для руководства российского МИД, к сожалению, не совсем добросовестно относятся к своим обязанностям. Всем известно, что применение данного документа предусматривало в свое время разработку конкретных механизмов реализации его отдельных положений. Как известно, подобные разработки так и не появились за последние девять лет", - заявил В.Шова. Кроме того, по его словам, кроме всего прочего, Меморандум 1997г. не имеет никакого отношения к процедуре пересечения грузов через государственную молдавско-украинскую границу.

Между тем посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Валерий Кеняйкин, находящийся в Тирасполе, заявил, что проблема транзита приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу, имеет, в том числе, и политическую подоплеку. В.Кеняйкин, возглавляющий представительную делегацию российских экспертов, прибывших с визитом в Приднестровье, подчеркнул, что в Москве с тревогой восприняли информацию о введении Украиной с 3 марта 2006г. без предварительного оповещения мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья.

Если позиция Молдавии по этому вопросу была известна, то "позиция и действия Украины удивили", отметил он. Посол по особым поручениям МИД РФ выразил надежду, что "Украина в этом вопросе не является инструментом в чьих-то руках". "Мы надеемся, что руководство Украины хладнокровно отнесется к решению возникших проблем с перемещением приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу", - сказал российский дипломат.

Напомним, что с 3 марта текущего года Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03