Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ТПП Приднестровья: Блокада Тирасполя наносит ущерб РФ

Экономическая блокада Приднестровья наносит существенный ущерб российскому бизнесу, сообщил журналистам в Тирасполе президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Приднестровья Василий Кожан.
ТПП Приднестровья: Блокада Тирасполя наносит ущерб РФ

По его словам, российский бизнес страдает, так как из-за новых правил пересечения грузов товары, предназначенные для экспорта российским потребителям, оказались задержаны на границе с Украиной. В.Коржан подчеркнул, что внешнеторговый оборот Приднестровья составляет около 1,5 млрд долл. в год. При этом товарообмен Приднестровья с Россией равен около 300 млн долл. в год.

Глава ТПП Приднестровья отметил, что российские инвесторы принимают активное участие в приватизационных процессах в Приднестровье, и сейчас российский капитал участвует в деятельности приднестровских предприятий машиностроения, энергетики и других отраслей. "Украина должна быть в курсе, что нарушила права России. Приднестровские хозяйствующие субъекты сотрудничают с российскими предприятиями, которые принимают наши товары с приднестровскими сертификатами", - отметил В.Коржан.

По его словам, на переговорах с представителями ТПП России приднестровские и российские бизнесмены обсудят сложившуюся критическую ситуацию. Глава ТПП Приднестровья отметил, что схема, которую стараются навязать Тирасполю Украина и Молдавия, приведет к увеличению транспортных расходов, а следовательно, к увеличению себестоимости продукции в среднем на 30%, что сделает ее неконкурентоспособной на внешних рынках.

Напомним, что с 3 марта текущего года Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья, лишающий регион права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

При этом генеральный секретарь Совета Европейского союза, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и общей безопасности Хавьер Солана приветствовал действия Украины и Молдавии в отношении Приднестровья. Как отмечается в распространенном накануне заявлении Х.Солана, реализация этого заявления является очень важным шагом в плане установления порядка на молдавско-украинской границе, чему ЕС придает огромное значение.

Х.Солана призвал экономических агентов приднестровского региона Молдавии зарегистрироваться в соответствующих ведомствах в Кишиневе с тем, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение товаров через границу. Он также призвал самопровозглашенные приднестровские власти не препятствовать регистрации.

Х.Солана подтвердил, что ЕС готов, в частности, посредством Миссии ЕС по содействию на границе для Молдавии и Украины, оказать поддержку в разрешении практических трудностей, которые могут возникнуть на первом этапе внедрения нового режима. По его словам, в данной связи Миссия ЕС по содействию на границе проведет сегодня встречу с украинскими и молдавскими таможенными ведомствами.

Генсек Совета ЕС заявил, что осуждает любые усилия самопровозглашенных приднестровских властей, направленные на препятствование свободной международной торговле. "Я также подтверждаю твердые обязательства ЕС относительно территориальной целостности Молдавии", - говорится в заявлении Х.Соланы.

В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Коржан направил письмо президенту ТПП Российской Федерации Евгению Примакову, в котором содержится просьба содействовать предотвращению полномасштабного социально-экономического кризиса в ПМР и обеспечению стабильной внешнеэкономической деятельности.

Для этого В.Коржан просит Е.Примакова обратиться к президенту России Владимиру Путину и в правительство Российской Федерации как к стране-гаранту, а также участнику переговорного процесса, с целью оказания содействия в предотвращении экономической блокады Приднестровья.

Также Тирасполь просит Россию приступить к совместной работе по созданию устойчивого международно признанного механизма реализации права приднестровской стороны на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. Как отмечается, такой механизм мог бы действовать до момента окончательного урегулирования отношений между Молдавией и Приднестровьем.

Глава ТПП Приднестровья подчеркивает, что введение нового режима перемещения приднестровских товаров через украинскую границу на основании товаросопроводительных и таможенных документов с молдавскими таможенными печатями усилит налоговую нагрузку на хозяйствующие субъекты региона.

По предварительным оценкам, результатом данных действий станет многократное усиление финансовой нагрузки на приднестровские предприятия в связи с необходимостью дополнительной уплаты сборов и налогов в бюджет Молдавии на сумму не менее 150 млн долл. Отсутствие же молдавского таможенного обеспечения и приостановка экспорта угрожает срывом международных контрактов, уже заключенных предприятиями Приднестровья и, как следствие, начислением штрафных санкций, пени, потерей деловых партнеров.

В.Коржан отмечает, что в существующих условиях подобные действия означают остановку предприятий, рост цен на товары первой необходимости на 30-50%, что приведет в конечном счете, к масштабной гуманитарной катастрофе. По его словам, только за 2 дня экономической блокады Приднестровья в пунктах пропуска на приднестровско-украинской границе скопилось более 20 автомашин, направляющихся в адрес экономических агентов Российской Федерации, прошедших процедуру таможенного оформления.

Он отметил, что в 2005г. приднестровский экспорт в Российскую Федерацию составил 231,5 млн долл., а импорт - 189,3 млн долл. В.Коржан подчеркнул, что социально-экономический коллапс Приднестровья, как следствие украинско-молдавских мероприятий, станет ударом для всего народа Приднестровья.

Глава ТПП Приднестровья также отметил, что односторонние действия Молдавии по изменению порядка перемещения приднестровских товаров через границу с Украиной свидетельствуют об игнорировании молдавскими властями положений Меморандума 1997г., закреплявшего право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12