Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США обвинили россиянина в помощи Виктору Вексельбергу в обходе санкций

США пригрозили россиянину 20 годами тюрьмы за помощь Виктору Вексельбергу в обходе санкций
По данным Минюста США, Виктор Воронченко выплатил $4 млн для обслуживания квартир и дома Вексельберга в Нью-Йорке и Флориде после того, как бизнесмен попал под санкции. Воронченко грозит до 20 лет тюрьмы
Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В США россиянина и американского резидента Владимира Воронченко обвинили в попытке помощи в обходе санкций российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, сообщается на сайте Минюста США.

«Предъявлено обвинение в участии в схеме по выплате более $4 млн для обслуживания четырех объектов недвижимости в Соединенных Штатах, которые принадлежали Виктору Вексельбергу — олигарху, находящемуся под санкциями, — а также в попытке продать два из этих объектов недвижимости», — сказано в сообщении Минюста.

Ведомство напомнило, что Вексельберг находится под санкциями с 2018 года, в 2022-м ограничения против него ужесточили. С 2007-го по 2018-й бизнесмен, по данным американского Минюста, приобрел в США четыре объекта недвижимости: квартиру в городе Нью-Йорке, загородный дом в одноименном штате и две квартиры во Флориде. Оценочная стоимость всех объектов — $75 млн.

До того как Вексельберг попал под санкции в 2018-м, различные платежи, связанные с этими квартирами и домом, осуществляли «подставные компании, принадлежащие Вексельбергу», а затем стали поступать со счетов, связанных с компаниями Воронченко, указывает Минюст. Кроме того, Воронченко пытался продать оба объекта недвижимости в Нью-Йорке.

Его обвиняют «в сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США» и отмывании денег. Россиянину грозит до 20 лет тюрьмы, уточняет Минюст. Кроме того, ведомство намерено «конфисковать у Воронченко доходы от его преступлений, включая имущество».

РБК направил запрос представителю Вексельберга.

США обвинили Малофеева в попытке обойти западные санкции
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В январе Минюст США предъявил обвинения еще двум лицам, которые, как считает ведомство, помогали Вексельбергу обходить санкции. Речь идет о российском бизнесмене Владиславе Осипове и британском Ричарде Мастерсе. Они, полагает Минюст, пытались вывести из-под санкций яхту Tango, которая, как утверждается, принадлежит Вексельбергу.

Осипов и Мастерс пытались скрыть принадлежность яхты и обеспечить ее эксплуатацию через компанию и финансовую систему США, заявили в Минюсте. В отношении россиянина выписали ордер на арест, а британца задержали в Испании, ему грозит экстрадиция.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50