Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о разгроме «ячейки исламистов» в Москве и Красноярске

ФСБ: задержаны четыре члена «ячейки исламистов» в Москве и Красноярске, вербующих в Сирию
ФСБ задержала четверых; среди них подозреваемые в руководстве ячейкой, которая вербовала новобранцев в Сирию. Исламистскую группировку связывают с терактом в метро Петербурга в 2017 году
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», задержаны четверо подозреваемых в руководстве и участии в ней. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

«Члены ячейки осуществляли вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансирование членов терструктуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике, а также призывы к совершению преступлений террористического характера», — заявили в ФСБ.

Следователи также изъяли видеоматериалы организации, средства связи, банковские карты, электронные носители информации. Заведено уголовное дело.

Как в России подскочило число ложных сообщений о терроризме. Инфографика
Общество

Группировку «Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон единобожия и джихада») внесли в список запрещенных на территории России в 2019 году, СК называл ее причастной к организации теракта в петербургском метро в 2017-м. Тогда жертвами взрыва стали 16 человек. По информации портала Tracking Terrorism, группировку создали в 2013 году, она состоит в основном из граждан Узбекистана, а также связана с узбекскими и киргизскими радикальными исламистскими группами.

В конце января ведомство отчиталось о пресечении работы крымской ячейки другой запрещенной в России террористической организации — «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Следователи задержали шестерых подозреваемых в участии в работе организации. В ФСБ уверены, что те «проводили целенаправленную работу» по распространению террористической идеологии в стране и «в процессе конспиративных собраний» вербовали сторонников из числа «местных мусульман».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14