Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали об опасениях США из-за возможных санкций против «Роснефти»

Ограничения против российской компании за сотрудничество с Венесуэлой могут привести к «хаосу на международных нефтяных рынках», считают американские чиновники
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Власти США раздумывают, накладывать ли санкции на российскую компанию «Роснефть», пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Ограничения в отношении «Роснефти» из-за ее продолжающегося сотрудничества с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро могут вызвать «хаос на международных нефтяных рынках», опасаются в Вашингтоне.

В частности, сотрудники Минфина обеспокоены тем, что санкции против «Роснефти» приведут к росту цен на нефть, утверждают собеседники агентства. Представитель экономического министерства США не смог оперативно представить Bloomberg комментарий, в Совете нацбезопасности при президенте США отказались от комментариев. РБК направил запрос в пресс-службу «Роснефти».

Вашингтон пригрозил принять меры против «Роснефти» из-за Венесуэлы
Политика
Фото:Hasan Jamali / AP

5 февраля американские и российские СМИ сообщили, что Вашингтон может в ближайшие 30 дней усилить давление на режим Мадуро. Речь, как передавали ТАСС и «РИА Новости», в частности, шла об ограничениях в отношении «Роснефти». «Мы даем русским и компании понять, что их поддержка <...> Мадуро не просто бизнес-решение, но это аморально», — цитировало «РИА Новости» советника президента США по нацбезопасности Роберта О'Брайена.

Ранее США обвиняли «Роснефть» в покупке топлива у государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA в обход наложенных на нее санкций. Российская компания отвергала эти подозрения и грозила обратиться в суд.

США допустили санкции против «Роснефти» за сотрудничество с Венесуэлой
Экономика
Фото:Armando Franca / AP

«Роснефть» находится под различными санкциями со стороны ЕС и США с 2014 года. Поводом для ввода ограничений, которые включают в себя запрет на поставку технологий и финансирование, стали события на Украине.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Власти решили защитить российских инвесторов еще в семи странахПодписка на РБК, 07:02
Россия готова предоставить Индонезии технологии мирного атома Политика, 06:32
В аэропорту Краснодара сняли ограничения на полеты Политика, 06:14
Telegraph узнал о пробравшихся «в самое сердце Даунинг-стрит» хакерах КНР Политика, 06:07
В США не менее 30 человек погибли из-за мощного зимнего шторма Общество, 05:20
Немецкий генерал раскрыл «наихудший сценарий» нападения России на НАТО Политика, 05:17
Сеул ответил на слова Трампа о повышении пошлин на товары из Южной Кореи Политика, 04:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Спикер Заксобрания Камчатки Унтилова досрочно ушла в отставку Политика, 04:06
CNN узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09