Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали об опасениях США из-за возможных санкций против «Роснефти»

Ограничения против российской компании за сотрудничество с Венесуэлой могут привести к «хаосу на международных нефтяных рынках», считают американские чиновники
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Власти США раздумывают, накладывать ли санкции на российскую компанию «Роснефть», пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Ограничения в отношении «Роснефти» из-за ее продолжающегося сотрудничества с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро могут вызвать «хаос на международных нефтяных рынках», опасаются в Вашингтоне.

В частности, сотрудники Минфина обеспокоены тем, что санкции против «Роснефти» приведут к росту цен на нефть, утверждают собеседники агентства. Представитель экономического министерства США не смог оперативно представить Bloomberg комментарий, в Совете нацбезопасности при президенте США отказались от комментариев. РБК направил запрос в пресс-службу «Роснефти».

Вашингтон пригрозил принять меры против «Роснефти» из-за Венесуэлы
Политика
Фото:Hasan Jamali / AP

5 февраля американские и российские СМИ сообщили, что Вашингтон может в ближайшие 30 дней усилить давление на режим Мадуро. Речь, как передавали ТАСС и «РИА Новости», в частности, шла об ограничениях в отношении «Роснефти». «Мы даем русским и компании понять, что их поддержка <...> Мадуро не просто бизнес-решение, но это аморально», — цитировало «РИА Новости» советника президента США по нацбезопасности Роберта О'Брайена.

Ранее США обвиняли «Роснефть» в покупке топлива у государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA в обход наложенных на нее санкций. Российская компания отвергала эти подозрения и грозила обратиться в суд.

США допустили санкции против «Роснефти» за сотрудничество с Венесуэлой
Экономика
Фото:Armando Franca / AP

«Роснефть» находится под различными санкциями со стороны ЕС и США с 2014 года. Поводом для ввода ограничений, которые включают в себя запрет на поставку технологий и финансирование, стали события на Украине.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Судостроительная корпорация сменит главу производителя минных тральщиков Бизнес, 11:52
Четыре шага, которые помогут наладить работу со стейкхолдерами Образование, 11:50
Мемориальную доску Политковской сорвали в седьмой раз Политика, 11:47
Колосков назвал смерть Игнатьева тяжелой утратой для российского футбола Спорт, 11:42
ВТБ заявил о рекордной доле ипотечных сделок с маткапиталом в 2025 году Недвижимость, 11:41
Декан факультета ИИ в МГУ назвал примерную стоимость обучения
РАДИО
Общество, 11:39
Премьер Британии Стармер высмеял Макрона за солнцезащитные очки Политика, 11:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Блаттер поддержал призыв к болельщикам бойкотировать ЧМ‑2026 по футболу Спорт, 11:37
ТАСС узнал, что в доме в Балашихе угорели четверо кубинцев Общество, 11:37
Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГИЛ Политика, 11:36
Минздрав утвердил новый стандарт диагностики и лечения гриппа Общество, 11:35
Российский посол заявил, что Эстония хочет ограничить судоходство Балтики Политика, 11:26
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Золотое кольцо вошло в топ туристических планов москвичей на весну Отрасли, 11:23