Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль ответил на непозволительное возмущение премьера Японии

Поездки главы российского государства на Курилы будут обязательно продолжены. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя сегодняшнее заявление премьер-министра Японии Наото Кана, назвавшего поездку президента России Дмитрия Медведева в ноябре 2010г. "непозволительной грубостью", передает пресс-служба Кремля.
Кремль ответил на непозволительное возмущение премьера Японии

"В связи с изложением в ряде зарубежных СМИ высказываний премьер-министра Японии, охарактеризовавшего поездку президента России в российский регион - на Курилы - в ноябре 2010г. как "непозволительную грубость", хотел бы отметить несколько моментов. Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду: такие в японской логике так называемые оскорбления, а в нашей - рабочие поездки главы российского государства будут обязательно продолжены. Посещая тот или иной регион Российской Федерации, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений", - заявил С.Приходько.

Он добавил, что суверенитет Российской Федерации в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру".

Напомним, Н.Кан сегодня, выступая на митинге в Токио, осудил поездки президента и министра обороны России на Курильские острова. В частности, он назвал посещение Д.Медведевым Южных Курил "непозволительной грубостью". Однако в то же время Н.Кан выступил за продолжение переговоров с Россией об экономическом сотрудничестве.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров после этого заявил, что высказывания Н.Кана носят "явно недипломатический характер". "Японское правительство, очевидно, решило не отставать от неправительственных организаций (ведущих борьбу за признание Курил японскими территориями), которые в этом году вели особенно разнузданную кампанию. Особенно печально и прискорбно, что японское правительство не только финансирует эти организации, но и увеличило их финансирование в этом году", - сказал С.Лавров.

В митинге, который проходит в Токио ежегодно 7 февраля в "День северных территорий", направленном на привлечение общественного внимания к проблеме принадлежности Курильских островов, участвовали около 1,5 тыс. человек. Среди них - депутаты парламента и члены правительства, в том числе глава Министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля 2011г. отправляется в Москву для переговоров. Выступая после премьера на сегодняшнем собрании, C.Маэхара подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы "как можно скорее добиться возвращения исконных территорий" Японии.

О причинах и последствиях очередного обострения "курильского вопроса" РБК рассказала доктор исторических наук, заместитель директора Института востоковедения РАН Эльгина Молодякова.

"День северных территорий" всегда бурно отмечался в Японии, но сейчас высшее руководство Демократической партии, включая премьер-министра Наото Кана, обвиняют в том, что они очень слабы во внешней политике, их даже называют внешнеполитическими дилетантами. И мне думается, они по внутриполитическим причинам нуждаются во внешнеполитическом успехе, допустим, на российском направлении", - считает Э.Молодякова.

Для нормализации ситуации необходим свежий взгляд на проблему, уверена востоковед: "Отношения с Россией находятся в позитивном состоянии, хотя их и осложняют временные вспышки. Развиваться они будут в том же направлении. Если б можно было решить вопрос "северных территорий", его бы давно уже решили. Это сложный вопрос, который требует кропотливой работы, и главное - это не прерывать переговорный процесс. Позиция японской стороны не меняется десятилетиями, поэтому, как говорил президент нашей страны, надо искать новые подходы к решению этой проблемы. Можно рассматривать исторические аспекты, можно другие, но главное - это перенесение центра тяжести в экономические отношения, которые у нас развиваются достаточно успешно".

Как полагает доктор исторических наук, для Страны восходящего солнца не выгоден конфликт с Россией. "Япония не сможет пересмотреть планы своего экономического сотрудничества с нашей страной в условиях вовлеченности в масштабные энергетические проекты без ущерба для японских инвесторов", - заключила Э.Молодякова.

Стоит отметить, что Д.Медведев первым из российских лидеров совершил официальную поездку на Южные Курилы 1 ноября 2010г. Эта поездка стала причиной охлаждения отношений между Японией и Россией и привела к отзыву официального представителя Токио в Москве, дипломата Масахару Коно, на место которого был назначен бывший посол Японии в Чехии Синдзи Харада.

4 февраля 2011г. Курильские острова посетил министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе плановой поездки он прибыл в 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на островах Курильской гряды - Итурупе, Кунашире и Шикотане. Министр проверил организацию боевой подготовки, обеспечение войск, а также социально-бытовое положение военнослужащих и их семей. В связи с поездкой А.Сердюкова Япония выразила "глубокое сожаление".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07