Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Властям Израиля посоветовали подготовиться к войне с Турцией

JPost: властям Израиля посоветовали подготовиться к войне с Турцией
Израилю нужно готовиться к войне с Турцией, которая может объединиться с сирийскими группировками и перерасти в угрозу, большую, чем Иран, пишет The Jerusalem Post. Анкара поддерживает ХТШ, пришедшую к власти в Сирии
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Израиль должен быть готов к прямой конфронтации с Турцией на фоне ее стремления восстановить Османскую империю, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на отчет Комитета Нагеля (созданная израильским правительством в августе 2024 году комиссия по анализу оборонного бюджета и стратегии безопасности).

В документе подчеркивается риск того, что Турция объединится с сирийскими группировками и, в частности, начнет вести прокси-войну, наращивая нестабильность в регионе. «Угроза со стороны Сирии может перерасти в нечто еще более опасное, чем иранская угроза», — говорится в отчете.

На этом фоне комитет предложил увеличить ежегодный оборонный бюджет Израиля на 15 млрд шекелей ($4,1 млрд) на ближайшие пять лет, приобрести дополнительные истребители F-15, самолеты-заправщики, беспилотники и спутники, повысить эффективность систем противовоздушной обороны и построить защитный барьер вдоль долины реки Иордан.

Отчет был представлен премьер-министру Биньямину Нетаньяху, министру обороны Исраэлю Кацу и министру финансов Бецалелю Смотричу в понедельник, 6 января. «Мы становимся свидетелями фундаментальных изменений на Ближнем Востоке. Иран долгое время был нашей самой большой угрозой, но на арену выходят новые силы, и мы должны быть готовы к неожиданностям. Этот доклад — «дорожная карта» для обеспечения будущего Израиля», — сказал Нетаньяху.

WSJ узнала о выводе основных сил Ирана из Сирии после бегства Асада
Политика
Фото:Ali Haj Suleiman / Getty Images
Турция и Сирия поддержали палестинское движение ХАМАС после его нападения на Израиль в октябре 2023 года, в результате которого боевики убили порядка 1,2 тыс. израильтян, еще около 250 человек взяли в заложники. В ответ еврейское государство начало военную операцию в секторе Газа, которая продолжается до сих пор.

В начале декабря антиправительственные силы Сирии во главе с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России) свергли режим Башара Асада. Израильские войска впервые с 1973 года вышли за пределы буферной зоны Голанских высот. Также еврейское государство наносило авиаудары по флоту и авиабазам Сирии для уничтожения военной техники и оружия, чтобы они не достались повстанцам. Турция поддерживает ХТШ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Какие навыки указать в резюме в 2026 году — рекомендации рекрутеровПодписка на РБК, 08:41
Бизнес раскритиковал инициативу ввести маркировку видеоигр по возрасту Технологии и медиа, 08:38
Российская федерация баскетбола не станет оспаривать отстранение в CAS Спорт, 08:37
В Таджикистане стала доступна спутниковая связь Starlink Технологии и медиа, 08:36
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56