Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд приговорил экс-президента Аргентины Кристину Киршнер к 6 годам тюрьмы

Суд первой инстанции приговорил экс-президента Аргентины Кристину Киршнер к 6 годам тюрьмы
Вице-президента и еще 12 человек обвиняют в присвоении бюджетных средств, выделенных на инфраструктурные проекты в провинции Санта-Крус. По данным прокуратуры, это произошло, когда Киршнер занимала пост главы государства
Кристина Киршнер
Кристина Киршнер (Фото: Zuma / ТАСС)

Федеральный суд Аргентины приговорил бывшего президента и действующего вице-президента страны Кристину Киршнер к шести годам тюрьмы по делу о коррупции и пожизненно лишил ее права занимать государственные посты, передает La Voz. Прокуратура запрашивала для обвиняемой 12 лет тюрьмы.

Киршнер и ее сообщников обвиняют в присвоении бюджетных средств, выделенных на инфраструктурные проекты в провинции Санта-Крус. Расследование по делу ведется с 2019 года, после того как в СМИ появились дневники водителя замминистра планирования Аргентины. В документах содержались данные, что ведомство получало многомиллионные взятки от строительных и энергетических компаний во время президентского срока Киршнер.

Киршнер была президентом Аргентины с декабря 2007 по декабрь 2015 года. На этом посту она сменила своего мужа Нестора Киршнера, который возглавлял страну до 2003-го.

За более чем три с половиной года следствия суд заслушал 114 свидетелей в ходе 117 слушаний. Обвиняемыми по делу помимо Киршнер стали 12 человек. Среди свидетелей были экс-президент Аргентины Альберто Фернандес и нынешний министр экономики Серхио Масса, отмечает La Voz.

Федеральный суд Аргентины является судом первой инстанции, Киршнер ранее заявляла о намерении обжаловать «несправедливое» решение.

В своем видеообращении на странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) она заявила, что не будет участвовать в следующих выборах. «Я не собираюсь быть кандидатом ни за что ни на пост президента, ни на пост сенатора. <...> Моего имени не будет ни в одном бюллетене», — цитирует ее издание. Срок ее полномочий в качестве вице-президента истекает 10 декабря 2023 года.

В Аргентине попытались убить вице-президента
Политика

Это не первое обвинение против Киршнер. В мае 2016 года аргентинский суд предъявил ей обвинения в мошенничестве. Экс-президента заподозрили в манипулировании Центральным банком Аргентины для искусственного поддержания курса аргентинского песо. Следователи считают, что Киршнер поручила ЦБ продавать доллары на срочном рынке по заниженной цене, что нанесло ущерб экономике страны.

В декабре 2017 года ей предъявили обвинение в госизмене по делу о взрыве в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе, который произошел в 1994-м. В здании подорвал бомбу террорист-смертник. В результате погибли 85 человек. В 1995 году аргентинская разведка возложила ответственность за теракт на ливанскую группировку «Хезболла». Также в Аргентине предположили, что к взрыву могли быть причастны иранские власти. Организатором теракта считается бывший министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. Он объявлен Интерполом в международный розыск. Суд обвинял Киршнер в том, что она препятствовала расследованию теракта и скрыла роль Ирана в атаке в обмен на «потенциально выгодное торговое соглашение».

В начале минувшего сентября на Киршнер была совершена попытка покушения. 35-летний гражданин Бразилии попытался застрелить вице-президента, когда та выходила из машины возле своего дома. Он стоял в толпе, поднял заряженный пистолет и направил на Киршнер. Полицейские задержали злоумышленника.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10