Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России заочно арестовали председателя правящей партии Молдавии

Российский суд санкционировал заочный арест председателя Демократической партии Молдавии и одного из богатейших людей страны Владимира Плахотнюка. В России его обвиняют в покушении на убийство
Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк (Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте председателя Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка, обвиняемого в покушении на убийство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Пресс-секретарь суда Юнона Царева уточнила, что решение о заочном аресте было вынесено еще 30 ноября. Однако позднее оно было обжаловано в Мосгорсуде. Плахотнюк подозревается по ст. 30 и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

В начале ноября киллер Виталий Прока, отбывающий срок за убийство, назвал Плахотнюка заказчиком планировавшегося убийства российского банкира Германа Горбунцова, сообщал «Коммерсантъ». Сам Плахотнюк обвинения в его адрес опроверг.

В Демократической партии уже прокомментировали решение российского суда. В сообщении пресс-службы партии заочный арест Плахотнюка назвали «политическим преследованием». «ДПМ выражает свое несогласие с провокационными действиями политического преследования со стороны Российской Федерации, с которыми по-прежнему сталкиваются представители партии, представители правительства и парламента», — говорится в сообщении.

Плахотнюк занимается бизнесом с начала 1990-х годов. В 1995 году он стал основателем молдавско-американской финансовой группы Angels. Позднее он возглавил нефтекомпанию Petrom Moldova и коммерческий банк Victoriabank. С 2010 года он состоит в Демократической партии страны. В январе 2016 года Плахотнюк был выдвинут на должность премьер-министра Молдавии при поддержке Демократической партии, однако его кандидатуру отверг президент страны Николай Тимофти. В декабре 2016 года он стал председателем Демократической партии.

Плахотнюк считается одним из богатейших бизнесменов в Молдавии. Официальных данных о размере его состояния нет, однако в 2016 году молдавский деловой портал Mold-Street оценил его в $2–2,5 млрд. В июле 2016 года имя Плахотнюка упоминалось в связи с сообщениями об отмывании свыше $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. Бывший заместитель начальника службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдавии Михаил Гофман называл Плахотнюка бенефициаром «молдавской схемы» отмывания средств из России. В комментарии Демократической партии в связи с решением Басманного суда отмечается, что «политическое преследование» молдавских политиков в России началось именно после начала расследования об отмывании средств.

В 2016 году, после того как премьер-министром Молдавии был назначен кандидат от Демократической партии Павел Филип, в стране начались акции протеста. Протестующие утверждали, что новый премьер находится под контролем Плахотнюка. При этом сам Плахотнюк, согласно данным социологических опросов, являлся политиком с самым высоким антирейтингом в Молдавии. Против его деятельности, по данным Центра социологических исследований и маркетинга CBS-AXA, высказались 93% респондентов.

Плахотнюк неоднократно выступал с политическими инициативами, направленными против России. Так, летом 2017 года он заявил о необходимости преобразовать «российскую миротворческую миссию в нашей стране (в Приднестровье. — РБК) в зоне конфликта в гражданскую, под международным мандатом». В июне он поддержал ограничение показа в Молдавии российских информационных программ. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин называл именно Плахотнюка организатором запрета, который был наложен властями Молдавии на его поездку в Кишинев и Тирасполь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12