Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ирландия запланировала отмену льгот для украинских беженцев до конца года

Премьер Ирландии анонсировал отмену льгот для украинских беженцев до конца года
Премьер Ирландии Варадкар заявил, что власти надеются до конца года ввести меры, чтобы украинские беженцы оплачивали проживание, а также изменить пособия для них. Он объяснил это решение проблемами с размещением

Власти Ирландии надеются до конца года ввести меры, обязывающие украинских беженцев оплачивать свое проживание, и изменить их социальные пособия, заявил премьер-министр Лео Варадкар журналистам, передает The Irish Times.

Детали еще предстоит согласовать, и любые изменения в пособиях по социальному обеспечению потребуют принятия законодательства, но обе меры будут введены одновременно.

«Нам нужно принять меры, которые замедлят приток беженцев, чтобы у нас было больше времени для решения вопросов размещения и других вопросов. <...> Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что у нас нехватка жилья. Сейчас мы находимся в ситуации, когда размещаем часть людей в палатках, а часть людей — в отапливаемых домиках», — сказал ирландский премьер.

«Украинцам здесь по-прежнему будут рады. Любому украинцу, приезжающему в Ирландию, не будет отказано, этого не произойдет. Однако ситуация, с которой мы сталкиваемся на данный момент, заключается в том, что цифры были очень большими», — добавил он.

Irish Examiner узнал об ограничениях для беженцев с Украины в Ирландии
Политика
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

По словам Варадкара, из 500–800 украинцев, прибывающих в Ирландию еженедельно, около 30% изначально просили о временной защите в другой европейской стране. Он рассказал, что примерно 14 тыс. украинских беженцев уже трудоустроены, но правительство рассматривает возможность внесения изменений в систему социальных пособий, чтобы побудить большее число людей устраиваться на работу.

Газета Irish Examine писала, что ирландские власти планируют ограничить пребывание украинских беженцев в муниципальном жилье до трех месяцев. Источник издания в правительстве уточнял, что планируемые нововведения коснутся только вновь прибывших в страну.

По его словам, изменения необходимы, чтобы привести ирландские законы в соответствие с законами других стран ЕС. Например, в Чехии украинские беженцы имеют право на государственное размещение максимум на 150 дней, а в Польше те, кто провел в предоставленном жилье более 120 дней, должны выплачивать за него 50% арендной платы.

В начале октября Варадкар говорил, что Ирландия больше не может принимать беженцев добровольно и готова внести финансовый взнос в фонд Евросоюза, чтобы помочь другим странам — членам ЕС разместить беженцев. По его словам, страна приняла более 100 тыс. беженцев с Украины и из других стран за последние два года.

Согласно данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев за октябрь, всего в мире насчитывается около 6,2 млн украинских беженцев, из них в Европе — 5,8 млн человек. Больше всего беженцев приняли в Польше, России, Германии, Чехии и Венгрии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46