Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокурор Украины Луценко пообещал уйти в отставку

Свое решение он объяснил «пропагандистской кампанией», которая началась после гибели херсонской активистки. Материалы СМИ, в которых говорилось о причастности к ее смерти властей Украины, Луценко назвал «пиаром на крови»
Юрий Луценко
 
Юрий Луценко   (Фото: Денис Шмакин / Zuma / ТАСС)

Во время выступления в Верховной раде генпрокурор Украины Луценко заявил, что уходит в отставку, сообщает «112 Украина». Свое решение он объяснил «пропагандистской кампанией», которая началась после гибели активистки Екатерины Гандзюк.

Заявления в прессе, в которых среди возможных виновников убийства назывались представители украинской власти, он назвал пиаром на крови. «Много тех, кто прикрывается ее именем», — заявил он.

По словам Луценко, попытка распространить на всех телеканалах лишь одну версию убийства негативно повлияла на ход следствия. «Этим людям нужен не результат, а пиар ради борьбы за власть. Сегодня обвиняют не Путина, который напал на Украину и убил тысячи солдат и мирных жителей, а Петра Порошенко. Сегодня обвиняют не Януковича, который разворовал Украину и сбежал в Москву, а тех, кто отобрал у него полтора миллиарда и вернул в бюджет», — сказал генпрокурор.

«Чтобы показать, что никто за власть не цепляется, я ухожу в отставку. Я свою работу выполнял и буду выполнять. Но терпеть обвинения, когда следствие работает, я не намерен. Пусть журналист Мустафа Найем занимается расследованием, а я ухожу», — сказал Луценко.

В Госдепе призвали наказать виновных в смерти украинской чиновницы
Политика

Накануне Найем, который является депутатом Рады, заявил, что несколько членов парламента потребовали создать комиссию для расследования нападений на общественных активистов в последние два года. В затягивании решения этого вопроса он обвинил жену генпрокурора Ирину Луценко, которая является представителем Порошенко в Раде. 

Также 75 общественных организаций подписали обращение с требованием отправить в отставку Луценко и главу МВД Арсена Авакова. В качестве причин они назвали несостоятельность правоохранительной системы и неспособность расследовать многочисленные нападения на общественных активистов, сообщает издание «Вести». Найти виновных потребовали также послы Франции, Канады и Великобритании. Ускорить расследование призвал и Государственный департамент США.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Правящая коалиция не поддержит отставку Луценко, заявила после выступления генпрокурора в Раде первый вице-спикер Ирина Геращенко. «Мы — провластная коалиция — не поддерживаем отставку Юрия Луценко... Я сейчас обращаюсь к председателю парламента поставить на голосование, и мы увидим, что коалиция не даст на это голоса», — сказала она.

На Украине умерла облитая кислотой чиновница Херсонского горсовета
Общество

Екатерина Гандзюк — участница Евромайдана, боровшаяся с пророссийскими настроениями в Херсонской области и обвинявшая чиновников МВД Украины в коррупции. В последние годы она была советником мэра Херсона и управляющим делами исполкома горсовета.

Три месяца назад на 33-летнюю Гандзюк было совершено покушение. Неизвестный облил ее серной кислотой, в результате чего женщина получила ожог 35% поверхности тела. После долгого лечения она 4 ноября умерла в больнице из-за отрыва тромба.

В нападении подозревают пятерых бывших участников АТО на востоке Украины. На данный момент двое из них находятся под стражей, трое — под домашним арестом. Четверо подозреваемых признали свою вину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32