Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом: А.Сердюков сам подал прошение об отставке

Анатолий Сердюков, освобожденный сегодня, 6 ноября, от должности министра обороны РФ, сам подал прошение об отставке, заявила пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В соответствии с существующим законодательством, после того как А.Сердюков подал заявление об отставке, премьер-министром на утверждение президенту были внесены проекты указов об освобождении А.Сердюкова от должности министра обороны и назначении на этот пост Сергея Шойгу", - сказала Н.Тимакова.

Она добавила, что консультации между президентом и премьером о кандидате на должность главы Минобороны РФ велись несколько дней.

Во вторник стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ, уволив А.Сердюкова. Новым министром обороны станет Сергей Шойгу, ранее занимавший пост губернатора Подмосковья.

Сам В.Путин в беседе с С.Шойгу упомянул, что причиной отставки А.Сердюкова стал скандал с "Оборонсервисом" - компанией, связанной с российским военным ведомством.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - заявил президент.

Сообщения о скором уходе главы ведомства в СМИ стали появляться после крупного коррупционного скандала, разгоревшегося вокруг "Оборонсервиса", сотрудников которого силовики уличили в махинациях при реализации непрофильных военных активов.

Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд руб. По версии следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве.

Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Вопрос о вовлеченности теперь уже экс-министра в махинации с военным имуществом пока остается открытым. "Если для этого будут основания, А.Сердюков, конечно, будет допрошен", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Зеленский предложил помощь Украины в защите Гренландии от России Политика, 17:33
Смолов начнет обучение на тренерские лицензии УЕФА в марте Спорт, 17:31
Заложники эмпатии: как перестать брать на себя чужие проблемы Образование, 17:31
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03