Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Почти 80% россиян против насильственной смены власти в стране

Большинство россиян убеждены, что переворот в нашей стране сегодня нельзя допустить. Такое мнение высказали 78% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии 95 годовщины Октябрьской революции 1917г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Затруднились ответить на вопрос 9% респондентов, за революцию высказались всего 13% россиян. Наибольшее количество поддерживающих революцию - среди сторонников партий ЛДПР (32%) и КПРФ (27%). Наименьшее - среди тех, кто голосовал за "Единую Россию" (7%).

В то же время 40% опрошенных считают революции исторически обусловленными и неоднозначными событиями, 37% полагают, что революция - это прежде всего жертвы, которые ничем нельзя оправдать, еще 15% рассматривают революцию как обновление общества и шанс для многих людей проявить себя. Затруднились ответить 9% респондентов.

По сравнению с 2005г., когда опрашиваемым задавали такой же вопрос, количество тех, кто считает революцию исторически обусловленным явлением со своими плюсами и минусами, и тех, кто оценивает ее отрицательно, практически не изменилось (42% и 38% соответственно). Количество тех, кто видит в революции возможность обновления, выросло с 10% до 15%.

В отношении к Октябрьской революции 1917г. преобладают положительные оценки. Так, 27% опрошенных полагают, что она дала толчок социально-экономическому развитию России, 17% считают, что революция, наоборот, затормозила это развитие. Катастрофой для страны события октября 1917г. назвали 18%, в то время как 21% считают, что она открыла новую эру в развитии страны, затруднились ответить 17%.

По мнению гендиректора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, такие результаты говорят о том, что протестные настроения - это не революционные настроения, а недовольство отдельными проблемами. "Собственно говоря именно такие требования и предъявлялись в 2011г., когда был так называемый пик протестных настроений. Под протестными настроениями поначалу не понимали революционные, просто потом была попытка со стороны внесистемной оппозиции протестные настроения превратить в революционные. Последние опросы показывают, что настроения в целом конструктивны, никто не хочет революции, но хотят перемен", - полагает эксперт.

По его словам, число респондентов, считающих революцию катастрофой, выросло за последние 5 лет на 7%. "Я думаю, это в том числе отторжение, которые вызвали попытки радикализировать протест и вся революционная риторика, которая была. Она людей отпугнула. Видно, что есть неприятие этого пути. Причем среди сторонников непарламентских партий высок процент людей, которые однозначно отрицают революцию", - заключил Н.Миронов.

В свою очередь замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин говорит, что ВЦИОМ получил достаточно предсказуемые результаты. Были и другие предшествовавшие исследования, но результат всегда был одним и тем же: абсолютное большинство российских граждан выступает против насильственных перемен. При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что даже среди участников протестных действий абсолютное большинство точно так же отрицает перспективу революционных перемен. "Граждане прекрасно отдают себе отчет, что за все резкие потрясения платить приходится им самим. Граждане понимают, что даже очень несовершенные институты всегда лучше хаоса, насилия и больших человеческих жертв, которые влекут за собой революции", - высказал свое мнение А.Зудин.

Опрос проводился 27-28 октября 2012г. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53