Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ВЦИОМ: Оппозиционных лидеров узнают чаще, а доверяют им реже

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15-16 сентября, свидетельствуют о росте популярности лидеров системной и внесистемной оппозиции. Однако эта слава имеет и обратную сторону: в первую очередь речь идет о повышении негативной узнаваемости оппозиционеров, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Телевидение подает информацию о гражданских активистах и политиках в негативном ключе, и россияне ассоциируют митинги и другие протестные акции с потерей стабильности, отмечают эксперты.

Самую широкую известность среди оппозиционных лидеров приобрел бывший депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Если в феврале об "эсере" слышал только 21% респондентов, то теперь - 60%. При этом 19% граждан хорошо осведомлены о личности Г.Гудкова, а 41% респондентов слышал о бывшем парламентарии.

Об остальных участниках белоленточного протеста не слышала и половина россиян. Приблизиться к 50-процентному порогу узнаваемости удалось только блогеру и юристу Алексею Навальному: полгода назад о нем слышали 29% респондентов, а теперь - 48%. Хорошо осведомлены о блогере 16% граждан.

Координатор "Левого фронта" и соорганизатор "Маршей миллионов" Сергей Удальцов расположился на третьей строчке неофициального рейтинга оппозиционных лидеров: он известен 40% опрошенных. Об "эсере" Илье Пономареве наслышаны 23% респондентов, и лишь каждый пятый знает о лидере движения "В защиту Химкинского леса" и кандидате в мэры Химок Евгении Чириковой (20%).

Комментируя результаты опроса, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров обращает внимание, что политический стаж оппозиционеров не играет определяющей роли. Раньше Г.Гудков и И.Пономарев пользовались локальной известностью в Московской и Новосибирской областях. Узнаваемость "эсеров" выросла на фоне митингов, которые начали активно освещать по телевидению. Социолог описал рецепт известности: "Ты активно участвуешь в крупном движении, которое не в Интернете существует, а в телевизоре".

Однако известность вовсе не гарантирует рост поддержки активиста. Пример Г.Гудкова в этом отношении показателен. Если в феврале 24% респондентов относились к "эсеру" скорее положительно, а отрицательно - 29% опрошенных, то теперь его антирейтинг вырос до 43%. При этом доля граждан поддерживающих экс-депутата, осталась прежней.

У других оппозиционеров также зафиксирован рост антирейтинга. Так, негативно к А.Навальному относятся 43% опрошенных, положительно - только 22%. Позитивно оценивают Е.Чирикову 28% респондентов, отрицательно - 39% россиян.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин отмечает, что большинство россиян при оценке политиков опираются на образы, которые формирует телевидение, и в свете "разоблачительных фильмов" у лидеров протестного движения формируется негативная узнаваемость.

В целом протестное движение не вызывает у россиян энтузиазма, и многие граждане оценивают массовые акции протеста как хаос, признак лихолетья и потери стабильности, подытожили во ВЦИОМе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00