Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава делегации России счел, что ЕС не хочет вкладывать в мир на Украине

Глава делегации России в Вене: ЕС не хочет инвестировать в мир на Украине
США и НАТО угрожают европейской безопасности, склоняя Украину к отказу от переговоров и продолжению боевых действий, подчеркнул глава делегации России в Вене Константин Гаврилов
Константин Гаврилов
Константин Гаврилов (Фото: RusArmscontrol / Facebook)

Евросоюз не хочет инвестировать в мир на Украине и держит курс на затягивание боевых действий. Об этом заявил руководитель делегации России Константин Гаврилов на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.

«Там [в ЕС] не хотят инвестировать в мир на Украине, сохраняя линию на затягивание и обострение вооруженного конфликта. Перевешивает желание нанести максимальный ущерб России. Однако в условиях глобализации мы живем во взаимозависимом мире», — отметил он.

Гаврилов напомнил, что «общая позиция» ЕС предусматривает, что при принятии решений о поставках вооружений страны-члены должны учитывать риски несогласованного реэкспорта и попадания оружия в нелегальный оборот.

Так, передача большинства типов вооружений должна сопровождаться предоставлением страной - получателем оружия сертификата, одним из ключевых положений которого является недопустимость переадресации поступивших вооружений без письменного согласия страны-экспортера.

«Это положение нарушается Болгарией, Польшей, Словакией, Чехией и другими странами НАТО во главе с США», — подчеркнул глава российской делегации.

В ЕС заявили о готовности к дипломатическому урегулированию на Украине
Политика
Жозеп Боррель

По его словам, США и НАТО угрожают европейской безопасности, склоняя Украину к отказу от переговоров. Кроме того, Гаврилов в очередной раз предостерег Вашингтон от поставок ВСУ тяжелого и дальнобойного оружия, которые неизбежно вызовут адекватные ответные меры со стороны России.

Гаврилов счел «юридически ничтожными» заявления Запада о том, что они поставляют оружие Украине в рамках права на самооборону. «О какой самообороне может идти речь, если украинские военачальники говорят о возможности нападения на объекты в глубине России?» — спросил дипломат.

Ранее, 5 октября, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз «готов добиваться дипломатического решения [конфликта], если вновь возникнут обстоятельства, позволяющие сделать это конструктивным образом».

В то же время блок не признает присоединение к России Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и усилит поддержку Киева, а главы МИД 17 октября, вероятно, объявят о запуске тренировочной миссии для ВСУ.

Ранее опрос Eupinions немецкого Фонда Бертельсмана показал, что большинство жителей Евросоюза — 60% — выступают за дальнейшие поставки вооружений на Украину.

Италия является единственной страной в ЕС, жители которой в большинстве не поддержали идею дальнейших поставок вооружений Украине. Жители Польши являются самыми активными сторонниками этой идеи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 11:10
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Александр Лазарев возглавил театр Российской армии Общество, 11:01
Кто здесь главный? Разбираем 5 конфликтов в бизнесе и пути их разрешения Pro, 11:00
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 10:55
СК возбудил дело после массового отравления строителей на Камчатке Общество, 10:53
Сбербанк открыл доступ физлицам к платформе ЦФА Крипто, 10:46
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 10:45
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
Пять трендов, которые изменят будущее российского фондового рынка Тренды, 10:41
«Мальчик и птица»: обзор нового фильма Хаяо Миядзаки Life, 10:40
Три брата впервые сыграли в одном матче НХЛ и набрали очки Спорт, 10:33
Ключ к общению: зачем нужен социальный капитал и как его заработать РБК и ЖК SOUL, 10:32
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:30