Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Солдатские матери» прекратили работу с военнослужащими из-за приказа ФСБ

Правозащитники считают невозможной работу с военнослужащими из-за того, что власти ввели ограничения на сбор информации о вооруженных силах. Организация обещает восстановить это направление работы после изменения ситуации в стране
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» прекратит работать с военнослужащими из-за приказа Федеральной службы безопасности (ФСБ) о перечне сведений, сбор которых может угрожать национальной безопасности страны. Заявление об этом организация разместила на своем сайте.

В конце сентября ФСБ опубликовала документ, согласно которому организации и лица могут быть признаны иноагентами за сбор информации, в частности, о дислокации и численности вооруженных сил.

«К сожалению, принятый перечень накладывает серьезные ограничения на работу нашей организации. <…> Прежде всего это касается нашего направления по работе с военнослужащими. Мы приняли решение закрыть данное направление», — говорится в заявлении «Солдатских матерей».

Как пояснили РБК в организации, речь идет о направлении, касающемся как контрактников, так и призывников. При этом в «Солдатских матерях» допустили, что смогут продолжить помогать «только в методической части».

«С призывниками мы всегда, на протяжении всех этих лет ведем правозащитную деятельность по трем направлениям. Первое направление — это то, что сейчас мы вынуждены приостановить. А все, что касается призывников, а также альтернативной гражданской службы, — это наши второе и третье направления, в этом мы в ближайшее будем работать без каких-либо ограничений», — добавили правозащитники.

Новый приказ про иноагентов. Кого коснется, чем грозит, что говорит ФСБ
Технологии и медиа
Фото:Анна Исакова / ТАСС

Организация напоминает, что защищает права призывников и военнослужащих более 30 лет. «Солдатские матери» выразили надежду, что в ближайшие годы смогут восстановить эту деятельность, а в стране «наметится обратная тенденция».

Правозащитники отмечают, что в 2021 году впервые за семь лет в российских вооруженных силах выросло количество фактов проявления неуставных отношений. В организации считают, что приказ ФСБ продолжает «тренд на закрытие армии от общества» и будет мешать работе правозащитников, юристов и журналистов.

Кремль исключил согласование с ним связанного с иноагентами списка ФСБ
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

«Вместо того чтобы решать сложившиеся проблемы теми путями, которыми это принято делать в открытых обществах, <…> власти создают инструменты, с помощью которых о происходящем можно будет просто умалчивать», — говорится в заявлении.

Приказ ФСБ с перечнем сведений, которые могут быть использованы иностранцами против безопасности России, был опубликован 30 сентября. Согласно документу, лицо может быть признано иноагентом, если собирает сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки, информацию о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов Следственного комитета, прокуратуры, воинских подразделений противопожарной службы, данные о «строительстве и развитии» войск и воинских формирований, сведения о закупках, проводимых армией, и многое другое. Всего в списке 60 пунктов, данные сведения не относятся к гостайне.

В России ужесточили закон о работе НКО-иноагентов
Политика

В октябре в России было ужесточено законодательство о работе НКО-иноагентов. Организация может быть признана иноагентом в случае, если получает деньги или какое-либо имущество от российских юридических лиц, бенефициарные владельцы которых являются иностранцами или лицами без гражданства.

В августе 2014 года Минюст России внес организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в реестр некоммерческих организаций — иностранных агентов по представлению прокуратуры города. В октябре 2015 года НКО была из реестра исключена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00