Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст внес «Солдатских матерей Петербурга» в реестр иностранных агентов

Правозащитная организация «Солдатские матери Петербурга» внесена в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов. Такое решение приняло Министерство юстиции России, сообщается на сайте ведомства.
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

«В реестр внесены сведения о фонде «Институт развития свободы информации» и о санкт-петербургской региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» на основании представлений прокуратуры Петербурга», — говорится в сообщении. При этом конкретные причины в сообщении не называны.

Ранее, 27 августа, телеканал «Дождь» со ссылкой на председателя «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Эллу Полякову сообщил, что в Петербург самолетом доставили много пострадавших военнослужащих.

«Пришел борт с очень большим количеством раненых в военно-медицинскую академию», — передал телеканал слова Поляковой. Уточнялось, что речь шла о доставке раненых в Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова.

В телефонном разговоре с РБК Полякова пояснила, что не располагает полной информацией о событии и не может подтвердить ее достоверность. «Нет, нет, это не моя информация. Это поступило от журналистов, а я пытаюсь вместе с журналистами ее проверить. Пока не получается», — рассказала она.

Поправки в закон «О некоммерческих организациях», в соответствие с которыми вводился статус иностранного агента, были приняты Госдумой России в июле 2012 года. В соответствии с ними иностранными агентами признавались организации, которые занимаются политической деятельностью, оказывают влияние на решения органов власти и при этом получают финансирование от иностранных государств и граждан, а также международных организаций.

По состоянию на 29 августа 2014 года в реестр внесены 13 некоммерческих организаций. Среди них ассоциация «ГОЛОС», ассоциация правозащитных общественных объединений «АГОРА», правозащитный центр «Мемориал».

Общественная организация «Солдатские матери Сантк-Петербурга основана в 1991 году. Среди ее целей – деятельность по защите прав граждан, которых призывают на военную службу, и защита прав военнослужащих и членов их семей. Кроме правового и юридического содействия «Солдатские матери» также занимаются социальной поддержкой военнослужащих.

По информации с сайта организации, после принятия закона об иностранных агентах «Солдатские матери Петербурга» выдержали около 10 проверок, которые проводили различные контролирующие органы. Например, проверки весной 2013 года привели к тому, что «правозащитники вместо того, чтобы оказывать помощь пострадавшим гражданам, были вынуждены защищать себя, представлять документы и ездить на допросы в силовые ведомства».

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00