МИД привел примеры сомнительных публикаций о Сирии в западных СМИ

После начала операции России в Сирии в мировых СМИ развернулась мощная антироссийская кампания, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве. По ее словам, обвинения основаны на неподтвержденных данных и неназванных источниках, а факты зачастую противоречат друг другу.
Захарова привела в пример ряд западных изданий, которые, по ее словам, обвинили Россию в преступлениях без предоставления убедительного источника информации.
Первым примером стала публикация журнала Foreign Policy со ссылкой на базирующихся в Великобритании сирийских правозащитников о том, что под ударами российских сил оказалась «Армия завоевания» — альянс повстанческих группировок, ведущий борьбу с ИГ. Захарова подчеркнула, что в этом сообщении об ударах по позициям повстанцев говорится без ссылки на источник. «Есть мнение, что российская группировка бомбила районы, находящиеся под контролем различных повстанческих группировок», — процитировала Захарова Foreign Policy и потребовала привести конкретные факты и фотографии. «Что за слово «есть мнение», когда речь идет о жертвах», — заявила Захарова.
Также Захарова привела в пример публикацию на сайте BBC, в которой со ссылкой на AFP приводилась схема ударов Воздушно-космических сил России по сирийской территории, утверждая, что Россия бомбит территории, где нет террористов ИГ (Хама, Хомс, Растан, Идлиб), а бомбы падают на гражданское население. По словам Захаровой, незадолго до начала российских бомбардировок по ИГ «те же средства массовой информации наперебой говорили, что в этих регионах есть позиции ИГ». Захарова напомнила, что в августе этого года СМИ сообщали о похищении террористами ИГ 200 христиан в провинции Хомс.
«Это другая провинция Хомс? Или это другие террористы взяли людей в заложники?» — заявила Захарова. Она добавила, что всего около недели назад западные СМИ подробно описывали казнь боевиками ИГ семерых мужчин за нетрадиционную ориентацию в городе Растан. Также Захарова напомнила, что о позициях ИГ в городе Идлиб, который сейчас подвергается российским бомбардировкам, несколько недель назад сообщал Госдепартамент США.