Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство разработало правила по ограничению платных мест в вузах

План по ограничению числа платных мест разработали для приема на 2026/27 учебный год. После чего по итогам приемной кампании будет проведен анализ и разработаны необходимые корректировки механизма приема
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Правительство подготовило правила определения предельного количества платных мест в вузах на следующий учебный год, говорится в его сообщении.

В документе указано, что в настоящее время больше половины выпускников 11-х классов учатся на бюджетной основе. Как отмечает правительство, это говорит о высоком уровне доступности высшего образования.

«Отсутствие предельной планки по количеству мест для платного приема негативно влияет и на качество образования, поскольку объем коммерческого приема должен соответствовать объективным возможностям университетов, включая достаточное количество преподавателей и материально-техническую оснащенность вуза», — сказано в сообщении.

После того как правительство доведет до университетов предельное количество платных мест для приема на 2026/27 год, у заведений будет возможность внести соответствующие изменения.

Как говорится в документе, ограничение платного приема будут проводить поэтапно и только по направлениям подготовки, которые будут указаны в перечне. Его сформируют позднее.

«Итоговое предельное количество мест для платного приема перед его утверждением будет согласовываться межведомственным рабочим органом», — уточняется в сообщении.

Соответствующее постановление издается на один год, после чего проведут анализ итогов приемной кампании этого года и в механизм регулирования платного приема введут необходимые корректировки.

В вузах сообщили об увеличении конкурса на платные места для юристов
Общество
Фото:Олег Спиридонов / Бизнес Онлайн / ТАСС

В мае Госдума приняла закон, наделяющий правительство правом регулировать количество студентов, принимаемых в вузы на коммерческой основе. Закон о госрегулировании количества платных мест в российских вузах вступил в силу 1 сентября 2025 года.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, регулирование коснется всех вузов и специальностей, однако отметил, что «наибольшая проблема сосредоточена» на направлениях «экономика и управление» и «юриспруденция». Несмотря на большое количество выпускников, на рынке наблюдается дефицит квалифицированных экономистов и юристов, отмечал Фальков.

Министр подчеркнул, что одними из задач регулирования количества платных мест в вузах станут ликвидация некачественного высшего гуманитарного образования и устранение диспропорций, когда количество тех, кого готовят вузы, не соответствует запросам рынка труда.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43