Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

Лидер Мьянмы счел невозможным создание российских военных баз в стране

Лидер Мьянмы: создание российских военных баз в стране невозможно из-за Конституции
Россия является другом Мьянмы, и страны могут найти другие формы сотрудничества по стабилизации в регионе, в том числе в области обороны, подчеркнул Мин Аун Хлайн
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Создание российских военных баз, как и баз любой другой страны, в Мьянме невозможно, так как это запрещает Конституция. Об этом заявил лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн в интервью агентству «РИА Новости».

«Да, мы не можем разрешить создание военной базы иностранной страны. Но Россия — наш друг, и мы можем найти другие возможности сотрудничества, в том числе в обороне», — сказал он на полях Восточного экономического форума.

Мин Аун Хлайн указал на то, что помимо военных баз существуют и другие формы сотрудничества по стабилизации ситуации в регионе.

Восточный экономический форум проходит с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.

Вучич выступил против появления иностранных военных баз в Сербии
Политика

В середине августа президент Сербии Александр Вучич заявил, что стране не нужны военные базы на своей территории.

«Сербия сама будет защищать свою страну и народ, строить союзы и не стыдиться хороших отношений с Россией, Америкой и Китаем. Мы позаботимся о себе», — подчеркнул он.

В январе зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что о размещении российских военных баз на Кубе и в Венесуэле, как это было во времена СССР, не может быть и речи.

По его словам, обе эти страны — как партнеры России, так и суверенные государства, которые «стремятся выйти из изоляции, в известной степени восстановить нормальные отношения с США».

США пообещали «разобраться» при размещении Россией войск на Кубе
Политика
Джейк Салливан

До этого замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, отвечая на вопрос о возможности развертывания российской военной инфраструктуры на Кубе или в Венесуэле: «Я не хочу ничего ни подтверждать, ничего исключать здесь тоже не буду». Он добавил, что решение зависит от «действий американских коллег».

Советник президента США Джейк Салливан в ответ пообещал, что, если Москва будет действовать в этом направлении, Вашингтон «решительно разберется» с ситуацией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20