Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

ДНР и ЛНР договорились о создании единого экономического пространства

Это, по словам глав республик, позволит снять ограничения на перемещение граждан, продукции и финансов. Также в Донбассе намерены повысить среднюю зарплату в 2,3 раза, создать рабочие места и восстановить дома после обстрелов
Донецкая область
Донецкая область (Фото: Валентин Спринчак / ТАСС)

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР, ЛНР) создадут единое экономическое и таможенное пространство, говорится в совместном заявлении главы ДНР Дениса Пушилина и главы ЛНР Леонида Пасечника, которое опубликовало Донецкое агентство новостей.

Сейчас завершается синхронизация гражданского, таможенного, налогового законодательства республик, сообщили они. «Единое экономическое и таможенное пространство снимет ограничения на перемещение граждан, продукции и финансов между республиками, станет залогом ускорения их развития», — отмечается в заявлении. В ближайшее время планируется подписать договор о едином таможенном пространстве.

Также в понедельник были приняты программы социально-экономического развития ДНР и ЛНР на 2022–2024 годы. «Главными направлениями программ являются развитие экономики, промышленности и создание комфортных условий жизни для каждого жителя Донецкой и Луганской народных республик», — уточняют авторы заявления.

Путин пообещал не бросать Донбасс
Политика

В частности, ожидается, что реализация программ позволит повысить среднюю зарплату в 2,3 раза и среднюю пенсию в 1,3 раза, увеличить ВВП на душу населения на 75%, создать 70 тыс. новых рабочих мест, восстановить около 1 тыс. многоквартирных домов и 240 объектов социальной сферы, которые пострадали от обстрелов, запустить программу жилищных сертификатов с 2022 года.

В декабре прошлого года президент Владимир Путин заявил, что Россия продолжит поддерживать Донбасс в вопросах инфраструктуры, в социальной и производственной сферах и даже нарастит поддержку. Путин пообещал, что Москва будет помогать не только по гуманитарной линии, но и через прямое сотрудничество.

В июле замруководителя администрации президента Дмитрий Козак в интервью изданию Politique Internationale сообщил, что Россия оказывает жителям Донбасса экономическую и гуманитарную поддержку. «Делает это открыто, ничего не скрывая. В условиях тотальной экономической блокады Донбасса со стороны Украины без российской поддержки жители этих территорий были бы лишены минимальных средств к существованию и элементарных услуг жизнеобеспечения. Неизбежность гуманитарной катастрофы была очевидной», — подчеркивал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:36
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Недвижимость, 14:38
Песков заявил, что Индия сама определяет, у кого закупать энергоресурсы Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
НКР подтвердило рейтинг ООО СК «Газпром страхование» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:24
Бойца ММА отправили в СИЗО за отработку ударов на памятнике МЧС Спорт, 14:16