Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина введет новые санкции против UC Rusal

UC Rusal, уже являющаяся фигурантом санкционных списков Киева, рискует попасть под новые ограничительные меры со стороны Украины. Причиной стала ситуация на Запорожском алюмкомбинате, в уничтожении которого СБУ обвиняет Дерипаску
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

СБУ инициировала ввод санкций против российского производителя алюминия UC Rusal в связи с ​«подрывной деятельностью по уничтожению ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (ЗАлК)». Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, размещенном на странице службы в Facebook.

«Службой безопасности инициировано применение Советом национальной безопасности и обороны специальных экономических санкций в отношении UC Rusal, Judson Trading Limited (связанная с UC Rusal компания, зарегистрированная на Кипре. — РБК) и иностранных граждан, причастных к уничтожению комбината», — цитирует агентство сообщение пресс-службы СБУ.

По версии украинской спецслужбы, UC Rusal, которая приобрела ЗАлК в 2007 году, способствовала умышленному уничтожению предприятия. Прекращение производства алюминия на ЗАлК — очередное свидетельство «гибридной войны» и «тактики выжженной земли» со стороны России. «Благодаря последовательной работе службы удалось прекратить подрывную деятельность иностранной стороны и вернуть ЗАлК государству. Также единственное на территории Евразии месторождение голубых кварцитов сегодня снова перешло к комбинату», — заявили в спецслужбе.

Впервые санкции Киева против UC Rusal Олега Дерипаски и кипрской Judson Trading Limited были введены в октябре 2016 года. Санкции подразумевали запрет на финансовые операции с компаниями и ограничение права пользования имуществом на территории Украины. В дальнейшем санкции неоднократно продлевались.

СБУ обвинила представителей UC Rusal в уничтожении алюминиевого комбината
Политика
Запорожский алюминиевый комбинат

Принадлежавший UC Rusal ЗАлК в 2015 году был национализирован властями Украины. Это произошло после того, как на предприятии в 2011 году прекратился выпуск первичного алюминия. В 2014 году ЗАлК прекратил выпускать и алюминиевую катанку. По версии СБУ, это было связано с целенаправленным уничтожением промышленного комплекса в интересах российских бизнес-структур.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57