Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция в Госдуме предлагает расследовать события в Карелии

Ряд депутатов оппозиционных фракций Государственной думы выступили с инициативой провести парламентское расследование в связи с событиями, произошедшими в карельском городе Кондопога.
Оппозиция в Госдуме предлагает расследовать события в Карелии

С соответствующим предложением выступил в ходе первого пленарного заседания осенней сессии руководитель фракции "Родина" Александр Бабаков. Депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин предложил, в свою очередь, организовать депутатскую группу, которая займется на месте выяснением всех обстоятельств произошедшего.

Своих коллег поддержал и независимый депутат Владимир Рыжков. Он отметил, что сбор подписей за парламентское расследование необходимо начать уже сегодня. Депутаты фракции "Родина" Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин считают необходимым пригласить на один из ближайших правительственных часов в Госдуму главу МВД Рашида Нургалиева. По мнению парламентариев, министр должен рассказать о борьбе с этническими преступлениями в России.

В свою очередь первый заместитель председателя нижней палаты Олег Морозов ("Единая Россия") назвал идею парламентского расследования преждевременной. Оценивая произошедшие события в г.Кондопога, депутат сказал, что пока рано говорить о межнациональном конфликте. "Есть подозрение, что там присутствует больше бытовых, криминальных аспектов, а не межнациональных", - сказал парламентарий. По его словам, прежде чем инициировать парламентское расследование, необходимо выяснить все детали произошедшего.

События в карельском городе Кондопога, где после убийства двух местных жителей – предположительно выходцами с Северного Кавказа – начались поджоги и погромы, вызвали широкий резонанс в обществе. Стоит отметить, что до сих пор ситуация в Карелии остается неспокойной. Даже несмотря на введенный в Кондопоге комендантский час, в городе была совершена попытка поджога местной спортивной школы, сообщает "Эхо Москвы". Зданию нанесен ущерб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51