Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Кремль назвал, что нужно для нормализации отношений с США

При прошлой администрации США уровень отношений двух стран «был понижен беспрецедентно», для их восстановления нужно время, заявил Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Роман Наумов / ТАСС)

Отношения Москвы и Вашингтона при бывшем президенте США Джо Байдене пережили «беспрецедентное ухудшение», между двумя странами накопилось «беспрецедентное количество раздражителей», поэтому неудивительно, что действующий лидер Дональд Трамп пока не встретился с Владимиром Путиным, заявил ТАСС пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Конечно, есть инерция этого процесса. Нужно время, для того чтобы реализовались попытки выведения двусторонних отношений на нормальную траекторию», — сказал он.

По словам Пескова, «вряд ли все-таки речь идет об особенной ситуации». При прошлой администрации США уровень отношений двух стран «был понижен беспрецедентно», указал пресс-секретарь президента.

Трамп заявил, что примет решение о санкциях после встречи России и США
Политика
Дональд Трамп

После возвращения Трампа в Белый дом контакты Вашингтона и Москвы, фактически остановленные после начала боев на Украине, возобновились, диалог велся на разных уровнях — от экспертного до высшего. В начале лета МИД сообщил об отмене переговоров по устранению «раздражителей» по инициативе американской стороны, но в июле стороны провели новую встречу по Украине.

Трамп и Путин с начала года провели шесть телефонных разговоров, последний — 3 июля. После беседы в прошлом месяце республиканец признался, что недоволен, поскольку не добился никакого прогресса в урегулировании между Москвой и Киевом. С тех пор он не раз осуждал действия России на Украине, а в середине июля сообщил о договоренности с НАТО о поставках оружия Украине за счет европейцев.

Помимо того, республиканец пообещал, что введет в отношении России и ее торговых партнеров вторичные пошлины «примерно 100%», если в урегулировании не будет прогресса. Срок этого ультиматума должен истечь 8 августа. Это привело к заочной полемике президента США с зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым, которая завершилась заявлением Трампа о размещении двух атомных подводных лодок «в соответствующих регионах», ближе к России. По словам республиканца, решение о пошлинах он примет после встречи своего спецпосланника Стива Уиткоффа с российским руководством 6 августа.

В Кремле говорили, что у Москвы выработался «определенный иммунитет» к санкциям, а «язык ультиматумов» неприемлем, вместе с тем подчеркивая, что Россия привержена мирному урегулированию конфликта. Что касается слов Трампа о подлодках, Песков счел, что речь не идет об эскалации, но призвал соблюдать аккуратность в вопросах, связанных с ядерной риторикой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37