Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Глава РАН объяснил призыв к ученым «не стучать касками на Горбатом мосту»

Ученые должны высказывать позицию по вопросам науки, но в политических заявлениях «категорически нельзя» оскорблять власть, «бравируя членством в РАН», об этом в интервью РБК заявил глава академии Александр Сергеев
Александр Сергеев
Александр Сергеев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Неформальные объединения ученых могут существовать, они должны высказывать свою позицию по вопросам организации науки, уверен президент РАН Александр Сергеев. Однако, когда речь идет о политических заявлениях, бравировать членством в академии не стоит, об этом Сергеев заявил в интервью РБК.

Президент РАН Сергеев — РБК: «Права ученых до неприличия нарушаются»
Общество
Александр Сергеев

Александр Сергеев до сих пор состоит в клубе «1 июля», который был образован в 2013 году на волне реформы Российской академии наук. Он пояснил, что ценит участие в деятельности клуба в первое время его работы и с уважением относится к его членам, однако на посту президента РАН должен в первую очередь заботиться о единстве академии.

Ученые должны иметь возможность высказывать гражданскую позицию, подчеркнул глава РАН, но форма высказывания не должна «содержать оскорбительные для власти слова». «Бравировать тем, что ты член РАН, не стоит. Высказывать гражданскую позицию нормально, более того, к сожалению, сейчас очень многие не высказываются, а наоборот, отмалчиваются. Но не надо подставлять РАН — это не общественная организация, академия — это государственная организация, государственная функция», заключил президент академии.

«Я со всеми дискутирую, говорю: а что, вы считаете, если мы пойдем касками стучать на Горбатом мосту или перекроем Ленинский проспект, мы что, большего добьемся? Не добьешься ни в тактическом, ни тем более в стратегическом отношении. Но нужно занимать активную позицию, расширять функционал РАН, возвращать академии подобающую ей роль, чтобы все это видели и признавали», — уверен глава РАН.

Глава РАН объяснил призыв к ученым «не стучать касками на Горбатом мосту»
Video

В конце февраля после начала военной спецоперации на Украине российские ученые и научные журналисты выступили против конфликта, призвали его завершить и указали на угрозу научной изоляции России от остального мира. В настоящее время у оригинального обращения более 8 тыс. подписантов, среди них действительные академики и членкоры РАН, о чем они указали при составлении подписей. В марте Минюст включил издателя научной газеты «Троицкий вариант — Наука», который также были инициатором открытого письма, в список НКО-иноагентов. Предположение о том, что включение в список произошло непосредственно из-за письма, высказал главред издания Борис Штерн.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Накануне, во вторник, клуб «1 Июля» выпустил обращение, в котором потребовал привлечь к ответственности виновных в смерти заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера. У Колкера, который был задержан ФСБ по подозрению в госизмене, была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы, он не мог самостоятельно питаться. После задержания, как сообщали родственники ученого, сотрудники ФСБ прямо из больницы переправили его в СИЗО «Лефортово», где через несколько дней он умер.

В обращении клуб выражает возмущение тем, что тяжелобольной человек был помещен под стражу. «Считаем, что порядок расследования дел о государственной измене создает неприемлемо высокие риски для проведения научных работ российскими учеными, в первую очередь по наиболее важным для России научным направлениям», — отмечается в письме.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44