Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чеченская диаспора в Москве осудила теракт в Тушине

Представители чеченской диаспоры в Москве, среди которых видные чеченские бизнесмены, ученые, общественные и религиозные деятели, осудили теракт в Тушине. Как подчеркивается в их официальном заявлении, сообщает телеканал "Россия", "террористический акт в Тушино - новое подтверждение того, что силы международного терроризма ставят целью ослабление российского государства". "Налицо очередная попытка дестабилизировать обстановку в стране, посеять в душах людей страх и неуверенность, вызвать новую волну античеченских и антикавказских настроений", - отмечается в документе.
Чеченская диаспора в Москве осудила теракт в Тушине

В заявлении особо подчеркивается, что у преступников нет национальностей, а чеченский народ больше всех пострадал от преступных действий бандформирований. "Нам близки и понятны горе и страдания родственников жертв происшедшей трагедии. Мы призываем всех москвичей и всех россиян проявить бдительность, не поддаваться на провокацию террористов, стремящихся вызвать межнациональную рознь, разрушить наше единство", - говорится в документе.

Представители диаспоры обратились к федеральному правительству и руководству Чечни с призывом усилить борьбу с терроризмом, "активнее привлекать к этой деятельности широкие слои населения". Решительно осудив террористов, авторы послания от имени чеченской общественности принесли глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых и заявили о готовности оказать посильную помощь семьям жертв теракта.

Тем временем МВД Чечни проводит внутреннее расследование теракта у аэродрома "Тушино". Вся информация, которая будет собрана МВД Чечни в ходе внутреннего расследования в связи с взрывами в Тушино, будет передана в федеральные структуры, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" полномочный представитель Чечни при президенте РФ Адлан Магомадов.

Он пояснил, что решение о проведении внутреннего расследования было принято для того, чтобы снять те вопросы, которые неизбежно возникают после подобных трагедий. О результатах расследования пока говорить преждевременно. По словам А.Магомадова, более подробная информация появится через два-три дня.

Кроме того, МВД России предпринимает дополнительные меры по предотвращению терактов. Об этом распорядился министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, данные меры в первую очередь будут направлены на выявление лиц, причастных к подготовке и совершению терактов. В этой связи планируется провести профилактическую работу по предотвращению терактов: максимально усилить наряды патрульно-постовой службы в местах массового пребывания граждан, лечебно-оздоровительных учреждениях, театрах, рынках и торговых комплексах. Будет значительно усилен личный досмотр граждан, в том числе с использованием технических средств и служебных собак.

По сообщению телеканала "Россия", намечено также усилить профилактическую работу на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. На автомобильных дорогах планируется проводить проверки подозрительных автомобилей. Личности водителей, в случае необходимости будут проверяться по оперативным учетам МВД РФ.

В рамках этой операции в Москве и других регионах планируется провести проверки в жилом секторе с целью выявления возможных мест проживания лиц, причастных к подготовке и совершению терактов, а также граждан, которые предоставляют им жилье и оказывают иные услуги. В связи с этим, МВД РФ обращается к гражданам с призывом отнестись с терпением и пониманием к усилению мер, предпринимаемых для предотвращения возможных терактов, поскольку подобные действия вызваны сложившейся ситуацией.

Кроме того, в связи событиями на Тушинском аэродроме Б.Грызлов призвал граждан сообщать в органы внутренних дел о замеченных подозрительных лицах, их "немотивированных действиях", о преступных намерениях, а также о бесхозных подозрительных предметах или транспортных средствах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19