Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трагедия на фестивале «Крылья» имеет чеченский след

Комментируя сегодняшний теракт на Тушинском аэродроме, представители правоохранительных органов в один голос заявляли, что нити данного преступления тянутся в Чечню. Две женщины-смертницы выбрали для взрыва идеальный момент: массовое праздничное мероприятие собрало десятки тысяч зрителей. Только бдительность сотрудников спецслужб, поддерживавших порядок на фестивале и неисправность одного взрывного устройства предотвратили еще большие жертвы.
Трагедия на фестивале «Крылья» имеет чеченский след

Высказываясь о причинах трагедии, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов связал сегодняшний теракт в Москве с подписанием президентом России В. Путиным указа о выборах в Чеченской Республике. Напомним, выборы президента Чечни состоятся 5 октября 2003г. Сооветствующий указ подписал накануне президент России Владимир Путин.

Кроме того, у одной из шахидок был обнаружен паспорт с чеченской пропиской, что также подтверждает версию о чеченском следе.

Как сообщает «Эхо Москвы», директор ФСБ Николай Патрушев в связи с произошедшими трагическими событиями в Москве прервал служебную командировку в Приволжский федеральный округ и возвращается в столицу. ФСБ сейчас проверяет многие версии и в их числе – "чеченский след". В ФСБ также не исключают, что теракт в Москве мог быть направлен на срыв политического урегулирования в Чечне и связан с объявленной датой выборов президента республики.

О том, что погибшие террористки были непосредственно связаны с незаконными вооруженными формированиями в Чечне, журналистам сообщил и первый зам. министра внутренних дел РФ, начальник службы криминальной милиции России Рашид Нургалиев.

Р.Нургалиев сообщил, что в настоящее время в Министерстве внутренних дел РФ создан оперативный штаб, который во взаимодействии с представителями МВД в Южном федеральном округе и штабом МВД на Северном Кавказе приступил к расследованию сегодняшнего преступления.

Кроме того, по словам Р.Нургалиева, пояса шахидов, использовавшиеся сегодня во время взрывов в Тушино, аналогичны взрывным устройствам, применявшимся во время терактов у ресторана Macdonald's и в театральном центре на Дубровке.

Между тем руководство республики Ичкерия заявляет о своей непричастности к взрыву на фестивале. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил спецпредставитель Аслана Масхадова в России Саламбек Маигов. По его словам, А.Масхадов и члены правительства республики всегда заявляли в категорической форме о неприемлемости такого рода действий.

Стоит отметить, что в связи со взрывами правоохранительными органами разыскивается автомобиль "ГАЗель" белого цвета с номерными знаками Ставропольского края. На основе свидетельства очевидцев предполагается, что на этой машине к аэродрому "Тушино" прибыли совершившие взрывы террористки-смертницы. Есть также версия о том, что на этой "ГАЗели" скрылся организатор теракта.

Безусловно, последствия теракта в Москве отразятся на взаимоотношениях Чечни и федерального центра. Чеченские власти давно говорят о том, что необходимо предоставить местным властям, в частности милиции, больше самостоятельности, мотивируя тем, что местные милиционеры, имея достаточно полномочий и средств защиты, смогут навести порядок в республике и обезвредить бандформирования. Случившееся в Москве косвенно опровергает заявление о контроле над ситуацией как со стороны московских и федеральных властей, так и со стороны чеченцев. Маловероятно теперь, что накануне такого важного мероприятия, как президентские выборы, Кремль пойдет чеченцам навстречу, предоставив им самим хозяйничать в республике.

В настоящее время обстановка на аэродроме в Тушино стабильная. Об этом журналистам сообщил один из ведущих концерта Сергей Галанин. По его словам, момента взрыва никто из музыкантов и зрителей не заметил, хотя организаторы фестиваля были немедленно об этом проинформированы. В соответствии с обстановкой совместно с представителями силовых структур было принято решение не прекращать концерт, чтобы не допустить массовой паники и столпотворения.

В настоящее время на территории стадиона "никаких инцидентов нет", сказал С.Галанин. Он сообщил также, что принято решение закончить концерт не в 23:00, как планировалось, а в 21:00.

По факту взрыва на аэродроме Тушино были возбуждены уголовные дела по трем статьям: "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство". Уголовные дела возбуждены прокурором Москвы Михаилом Авдюковым непосредственно на месте происшествия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44