Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Spiegel узнал о нехватке кораблей ЕС для защиты судов в Красном море

Spiegel: миссии ЕС не хватает кораблей для защиты судов в Красном море
Миссия ЕС в Красном море осталась с тремя боевыми кораблями, этого недостаточно для защиты торговых судов от атак хуситов, заявил командующий миссией контр-адмирал Грипарис. По его оценкам, необходимо как минимум десять кораблей
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Оперативный командующий миссией ЕС Eunavfor Aspides контр-адмирал Василиос Грипарис на конфиденциальной встрече в Брюсселе на прошлой неделе предупредил, что после вывода немецкого фрегата «Гессен» в конце апреля в его распоряжении осталось три боевых корабля, а этого не хватает для защиты торговых судов в Красном море от атак йеменских хуситов, сообщает Spiegel.

По словам Грипариса, с таким флотом он может сопровождать максимум четыре торговых судна в день через Баб-эль-Мандебский пролив у побережья Йемена. Однако для выполнения своей миссии ему нужно не менее десяти боевых кораблей, а также необходима поддержка с воздуха беспилотником или морским самолетом-разведчиком.

По данным издания, маловероятно, что командующий миссией в ближайшее время получит дополнительные суда: пока только Бельгия и Нидерланды дали понять, что в ближайшие месяцы они смогут развернуть военные корабли для защиты торговых судов. Кроме того, на замену «Гессену» отправится фрегат «Гамбург», но он прибудет в Красное море не раньше августа.

Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море
Политика

Spiegel пишет, что в Брюсселе обсуждают вопрос о продлении мандата миссии из-за ее неэффективности, оперативный план будет пересмотрен в июне. Германия инициировала дискуссию о том, следует ли использовать военные корабли ЕС для пресечения контрабанды оружия для хуситов, некоторые члены блока «могут представить» такое расширение миссии, но тогда ее характер станет «гораздо более прочным», отмечает газета.

Хуситы начали атаковать суда в Красном море минувшей осенью в качестве поддержки палестинского движения ХАМАС, которое ведет войну с Израилем. Из-за нападений многие международные судоходные компании изменили маршруты, рейсы стали более продолжительными. В декабре США вместе с союзниками развернули операцию «Страж процветания», в феврале ЕС направил свою миссию, однако, как рассказали европейские дипломаты Spiegel, прежнее количество рейсов через Красное море еще не достигнуто.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 12:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 12:01
Путин рассказал о списке вопросов от Моди для улучшения отношений Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26
Ремонт Cloudflare привел к глобальному сбою в интернете Технологии и медиа, 12:21
Моди сообщил о работе России и Индии над безвизом для групп туристов Общество, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Спорт, 12:19
Глава Севастополя сообщил о национализации 11 компаний за переводы ВСУ Политика, 12:19
Эти иномарки не затронул новый утильсбор. Топ-7 классных моделей Авто, 12:14
Перед пресс-конференцией Путина и Моди причесали ковер. Видео Политика, 12:11
Делегации России и Индии подписали ряд соглашений Политика, 12:09
Моди обратился к присутствующим по-русски «Добрый день» Политика, 12:08
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04