Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия не стала блокировать заявление Совбеза ООН по Украине

Совбез ООН впервые с начала военной операции единогласно принял резолюцию по Украине
В резолюции выражается обеспокоенность в связи с ситуацией на Украине. Авторы документа также напоминают об обязательстве решать споры мирным путем, взятом на себя членами СБ ООН. Россия не проголосовала против резолюции
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Совет Безопасности ООН впервые с начала российской военной операции единогласно принял заявление по Украине, пишет AFP. С текстом декларации согласилась и Россия, отмечает Reuters.

В документе Совет Безопасности выражает «глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности Украины» и напоминает, что «все члены [СБ] взяли на себя обязательство в соответствии с уставом ООН решать все международные споры мирным путем». По данным информационных агентств, резолюцию подготовили Норвегия и Мексика.

«Я буду считать, что члены Совета Безопасности согласны с этим заявлением, которое будет опубликовано в качестве официального документа Совета Безопасности», — объявил зампостпреда США при ООН Ричард Миллс, передает «РИА Новости».

Заявления в Совбезе принимаются не голосованием, а на основе консенсуса, то есть документ считается принятым, если против него никто не проголосовал. В совет входят 15 государств.

Путин предложил Совбезу подумать о связях с постсоветскими республиками
Политика
Владимир Путин

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию по «демилитаризации и денацификации». Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, на Украине действует военное положение. По последним данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с начала военных действий в стране погибли 3280 мирных жителей, 3451 — получили ранения.

25 февраля Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза по Украине с призывом немедленно вывести войска с украинской территории. 2 марта Генассамблея ООН потребовала, чтобы Россия немедленно прекратила «применение силы против Украины».

ООН сообщила о 3,1 тыс. погибших мирных жителей на Украине
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

26 апреля в Москве состоялась встреча президента Владимира Путина с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Последний предложил посредничество ООН и Красного Креста в эвакуации мирных жителей с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, Путин согласился. 6 мая Гутерриш и штаб территориальной обороны ДНР сообщили об эвакуации с «Азовстали» около 500 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39