Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео заявил о попытке добиться прогресса во время встречи с Лавровым

По словам госсекретаря США, вместе с министром иностранных дел России они попытались найти общие для двух стран сферы, где можно было бы добиться прогресса
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Госсекретарь США Майк Помпео назвал хорошим разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшийся в рамках министерского заседания Арктического совета в Финляндии. Об этом сообщает Reuters.

По словам Помпео, стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе попытались найти сферы, в которых Россия и США могли бы продвинуться вперед.

«Было желание начать попытки найти пути, как мы можем добиться реального прогресса в тех сферах, где наши интересы пересекаются, какими бы узкими эти пути ни были. Надеемся, что мы сможем этого достичь», — отметил госсекретарь США.

По данным Reuters, Помпео также сообщил, что обсудил с Лавровым озабоченность Вашингтона по поводу возможного вмешательства в предстоящие выборы в США, и заявил российскому министру, что такое вмешательство «неуместно».

В то же время дипломатический источник сообщил ТАСС, что тема приписываемого Москве вмешательства в выборы в США не звучала.

«Тему вмешательства России в американские выборы Майкл Помпео с Сергеем Лавровым не обсуждал. Российская сторона удивлена подобным высказыванием госсекретаря», — сказал собеседник агентства.

Лавров после встречи с Помпео не увидел в США сторонников войны с Мадуро
Политика
Сергей Лавров и Майк Помпео (слева направо)

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что темы встречи с Помпео стали продолжением телефонной беседы президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Эта беседа состоялась 3 мая по инициативе американской стороны.

Встреча Лаврова с Помпео стала первой почти за год и продлилась около 40 минут. Разговор Путина и Трампа, в свою очередь, длился чуть больше часа. Темами этого разговора стали в том числе ситуация вокруг Северной Кореи и Венесуэлы, возможность заключения многостороннего договора о ядерном оружии или продления текущих соглашений, а также доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, посвященный возможному вмешательству России в американские выборы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39