Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны отчиталось о групповом ударе по предприятиям ВПК Украины

Минобороны: военные нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины
Минобороны заявило об уничтожении двух пусковых установок франко-итальянской ЗРК SAMP/T под Харьковом. За сутки ПВО сбила более 200 дронов, бомбу Hammer и снаряды HIMARS
Фото: dsns_telegram / Telegram
Фото: dsns_telegram / Telegram

В ночь на 6 апреля Россия нанесла удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, где выпускали и ремонтировали бронетанковую и автомобильную технику, а также по военным аэродромам и пунктам дислокации иностранных военных, сообщило Минобороны.

В ходе атаки военные задействовали высокоточное оружие большой дальности морского и воздушного базирования и беспилотники, заявило ведомство, добавив, что цели удара достигнуты, а объекты поражены.

Авиация, ракетные войска и артиллерия уничтожили в районе Харькова две пусковые установки зенитного ракетного комплекса SAMP/T производства Франции и Италии, заявило ведомство. SAMP/T Mamba — первая европейская противоракетная система средней дальности. Она была разработана консорциумом Eurosam, а ее ракеты Aster способны перехватывать воздушные цели на расстоянии 600 км.

За сутки средства ПВО сбили 205 украинских дронов, управляемую авиационную бомбу Hammer, шесть реактивных снарядов HIMARS и «Ураган».

Минобороны отчиталось о 39 ударах по военным и энергообъектам Украины
Политика
Фото:РИА Новости

Глава харьковской областной администрации Олег Синегубов и мэр Харькова Игорь Терехов ранее сообщили о ночной атаке по городу, в результате которой погибли шесть человек, еще 11 пострадали. Терехов сообщил о поврежденной АЗС.

Взрывы звучали в подконтрольном Украине городе Запорожье, сообщал глава местной военной администрации Иван Федоров. По его словам, под удар попали промышленные предприятия. В Хмельницкой области, пишет «Страна», атаке подвергся город Староконстантинов, где находится военный аэродром.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Шохин предостерег от возвращения в Россию «вооружавшие ВСУ» компанииПолитика, 09:57
В Орловской области школьницы получат ₽100 тыс. за беременностьОбщество, 09:55
Мирра Андреева прервала победную серию из 13 матчейСпорт, 09:47
Подмосковные автобусы перестали отображаться на картах из-за хакеровОбщество, 09:37
Reuters узнал о плане Китая привлечь на рынок компании из СШАЭкономика, 09:29
Корпоративное княжество: как раздробленные подразделения топят бизнесPro, 09:25
Отдых на Черном море: сколько стоит аренда жилья на майские праздникиНедвижимость, 09:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
В США и на Тайване смоделировали сценарии блокады острова КитаемПолитика, 09:17
В ДТП с автобусом и грузовиком в Крыму погибли пять человекОбщество, 09:07
Как выглядит разрушенная столица Судана после двух лет войны. ВидеоПолитика, 09:01
Медведев потерял звание первой ракетки России. В чем причиныСпорт, 09:00
ВТБ сообщил об изменении мошенниками схемы с виртуальными клонами картФинансы, 08:49
На Wildberries продает инфографика. Приемы, которые увеличат ваш доходPro, 08:46