Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава офиса президента Украины счел невозможными переговоры с Россией

Глава офиса Зеленского исключил заморозку конфликта и аналог минских соглашений
Киев не пойдет на компромиссы с Москвой по территориям, аналог минских соглашений или заморозка конфликта невозможны, считает глава офиса президента Украины. Россия говорила о готовности к переговорам, но с учетом ее интересов
Андрей Ермак
Андрей Ермак (Фото: Руслан Канюка / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина не пойдет на компромиссы с Россией в отношении независимости и территориальной целостности, заключение аналога минских соглашений или заморозка конфликта невозможны, заявил глава офиса президента Андрей Ермак в интервью европейской версии издания Politico.

«Все, кто находится в Украине, не примут никаких компромиссов в отношении нашей независимости, нашей территориальной целостности, нашей свободы. И президент [Украины Владимир Зеленский] никогда не согласится ни на что вроде минских соглашений или замороженного конфликта», — сказал он.

Ермак считает, что несмотря на усталость украинцев от конфликта, они также «решительно скажут «нет» на вопрос о компромиссах в отношении России.

Он поблагодарил западные страны за поддержку, но отметил необходимость наращивания поставок 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, беспилотников, систем радиоэлектронной борьбы и систем ПВО Patriot.

В Кремле неоднократно говорили о готовности к переговорам с Украиной, но с учетом условий Москвы. В частности, речь идет о признании Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей частью России по результатам проведенных там референдумов в 2014 и 2022 годах. Киев и западные страны не признают их итогов и называют эти события аннексией.

США вступят в переговоры с еще одной страной для помощи Украине
Политика
Фото:Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters

Зеленский осенью 2022 года представил «формулу мира», которая содержит пункт о выводе российских войск на границы 1991 года. В тот же период он издал указ, который запрещает переговоры с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, путь с «формулой мира» является тупиковым, западные страны могут внести лишь «косметические» правки в эту конвенцию. Он также отметил, что ситуация вокруг Украины патовая, а ход в сторону ее урегулирования не за Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07