Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генассамблея ООН устроит голосование о России в Совете по правам человека

Генассамблея ООН вынесет на голосование вопрос об участии России в Совете по правам человека организации 7 апреля. Ранее о планах добиться исключения Москвы из СПЧ говорила представитель США при организации Линда Томас-Гринфилд
Фото: Denis Balibouse / Reuters
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Генассамблея ООН проголосует по вопросу об участии России в Совете по правам человека организации (СПЧ ООН) в четверг, 7 апреля. Об этом сообщает Liberation со ссылкой на официального представителя председателя Генассамблеи Паулину Кубиак.

По ее словам, голосование назначено на 10:00 по нью-йоркскому времени (17:00 мск).

О том, что США планируют поставить вопрос об исключении России из Совета по правам человека (СПЧ) ООН, ранее говорила постоянный представитель Вашингтона при этой организации Линда Томас-Гринфилд. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее сообщила на брифинге, что добиться исключения России из СПЧ ООН постпреду поручил лично американский лидер Джо Байден, а поводом к этому послужили события в украинской Буче.

«РИА Новости» со ссылкой на проект документа указывает, что в проекте резолюции Россию обвиняют в нарушении прав человека, из-за чего Генассамблея «постановляет приостановить права членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека». При этом в тексте сказано, что Генассамблея принимает решение «пересмотреть вопрос в случае необходимости». Основным автором проекта является Латвия.

Совет ООН по правам человека состоит из 47 стран-членов, которые выбираются на три года. Страна может избираться в СПЧ ООН не более двух сроков подряд. Решение по приостановке членства России будет распространяться только на текущую ротацию, то есть до истечения нынешнего срока пребывания России в Совете в 2023 году. После этого Россия сможет вновь претендовать на членство в СПЧ ООН.

Россия денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека
Политика
Здание Европейского суда по правам человека

24 февраля, в день начала специальной военной операции России на Украине, прошло внеочередное заседание комитета министров 47 стран — членов Совета Европы (СЕ). Комитет министров СЕ «cамым решительным образом» осудил действия России как нарушение международного права, а также ограничил Россию в ее правах в качестве члена организации.

Россия выразила несогласие с тем, как в Совете Европы отреагировали на начало специальной военной операции на Украине, и в целом с ситуацией, сложившейся в основанной в 1949 году организации, сообщал российский МИД. Ведомство подчеркивало, что недружественные страны Европейского союза и НАТО злоупотребляют абсолютным большинством в комитете министров Совета Европы и «продолжают линию на разрушение» этой организации.

В середине марта Россия уведомила Совет Европы о выходе из организации. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, «которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну». Позднее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также проголосовала за то, чтобы потребовать от России выйти из Совета Европы.

Совбез ООН обсудил международное расследование событий в Буче
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Москва также объявила, что намерена денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека и Устав Совета Европы. По словам главы МИДа Сергея Лаврова, никакие гарантии прав человека, закрепленные в европейской конвенции, не будут нарушены после выхода России из Совета Европы, так как гарантии соблюдения прав человека вытекают из других международных конвенций, в которых Россия участвует.

3 апреля СМИ (в том числе Reuters и AFP), а также украинские власти опубликовали кадры из Бучи, на которых видны трупы. Reuters сообщал, что это мертвые мирные жители. Минобороны России назвало опубликованные фото и видео провокацией и заявило, что российские военные не причастны к убийствам мирных жителей. В ведомстве добавили, что все российские подразделения полностью покинули Бучу 30 марта, а за то время, пока город контролировался российскими войсками, «ни один местный житель не пострадал». Кремль называл события в Буче «хорошо срежиссированным трагическим шоу», а лидеров западных стран и стран — членов Совета Безопасности ООН призвал «абстрагироваться от эмоционального восприятия», а также «сопоставить факты».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56