Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Армении прекратили преследование Кочаряна по статье о свержении строя

Уголовное преследование Кочаряна по статье о свержении конституционного строя прекратили из-за отсутствия факта преступления, сообщила судья. Экс-президент проходит по еще одному делу — о получении взятки в особо крупном размере
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян (Фото: Ваграм Багдасарян / Photolure / ТАСС)

Суд в Ереване прекратил уголовное преследование бывшего президента Армении Роберта Кочаряна по статье о свержении конституционного строя. Об этом со ссылкой на решение судьи сообщило агентство «Новости Армении».

Уголовное преследование прекращено на основании отсутствия факта преступления.

Интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна РБК. Полная версия
Политика

Кочаряна, а также бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна обвиняли в свержении конституционного строя в 2008 году.

26 марта Конституционный суд Армении признал статью, по которой их обвиняли, противоречащей двум статьям Конституции и недействительной. «КС счел статью 300.1 неопределенной с точки зрения права и инкриминируемого деяния. Неясно, о свержении какого строя идет речь, учитывая, что статью принимали при одной действующей Конституции, а пытались применить — при другой», — сообщили «Новости Армении». После решения КС адвокаты потребовали прекратить уголовное преследование обвиняемых по этой статье.

Отложенное дело: в чем обвиняют экс-президента Армении и генсека ОДКБ
Политика
Массовые беспорядки в Ереване 1 марта 2008 года

В результате суд прекратил уголовное преследование Хачатурова и Оганяна. По этой статье оно прекращено и в отношении Кочаряна и Геворкяна, однако им было предъявлено и другое обвинение — в получении взятки в особо крупном размере. Заседание по этому делу пройдет 13 апреля.

Дело по статье о свержении конституционного строя против Кочаряна и других лиц возбудили в 2018 году в рамках расследования массовых беспорядков, которые произошли в Армении в феврале—марте 2008 года. Тогда оппозиция, недовольная результатами президентских выборов, организовала митинги. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения демонстрантов с силовиками. В результате погибли десять человек (включая двоих полицейских), более 250 были ранены.

Кочарян связывал свое преследование с «личной расправой» и заявлял, что главным организатором демонстраций в марте 2008 года в Ереване был нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:08
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01